По традиции — на коне! 

Вот и наступил один из самых трогательных моментов в жизни каждого школьника – 24 мая во всех школах Ейского района прозвенел последний звонок. Не исключением стал и Ейский казачий кадетский корпус. В этом году здесь выпускается 51 кадет.

На торжественную линейку приехали руководитель департамента по делам казачества и военным вопросам Краснодарского края Александр Кравцов, замглавы Ейского района Елена Пантелеева, заместитель начальника управления образованием Ирина Лущик, атаман Ейского районного казачьего общества Николай Глиняный, заместитель председателя совета ветеранов Владимир Киселёв.

Как и в любой другой школе, здесь собрались многочисленные родственники кадетов — родители, братья, сёстры, бабушки, для которых была подготовлена праздничная программа.

Приветствуя казачат, директор Ейского казачьего кадетского корпуса полковник Виктор Зайцев отметил: «Совсем скоро выпускники получат свои аттестаты и разъедутся, но каждый из вас, я уверен, никогда не забудет годы, проведённые здесь, крепкую дружбу, которая связала вас с товарищами. Желаю вам успехов в жизни и не забывать родной казачий корпус!»

Александр Кравцов от имени губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды поздравил казачат с праздником и отметил, что ейский казачий кадетский корпус в этом году участвовал во всероссийском смотре-конкурсе казачьих корпусов и вошёл в 11 лучших в России. «Я думаю, вы осознанно поступали сюда учиться, уверен, что каждый из вас, приехав домой, продолжит свою казачью стезю, станет достойным членом хуторских казачьих обществ».

В этом году ейский кадетский казачий корпус стал лауреатом фестиваля казачьей культуры, победителем краевой спартакиады среди таких же корпусов, выпускники прошлого года показали результаты выше среднекраевых по химии, биологии, информатике.

В этот торжественный день дефиле взвода барабанщиков руководил выпускник 11-й сотни вице-старший урядник Алексей Вакуленко. Потом кадеты 71-го взвода исполнили танец «Парни нашей станицы». Григорий Фролов, руководитель взвода барабанщиков, на трубе сыграл мелодию «Три товарища». Александр Шлыков, зам.директора по физвоспитанию, спел песню «Прощальный вальс», во время которой выпускники кружились в танце с девушками-сверстницами. В завершение линейки были вручены награды кадетам за участие в конкурсах, олимпиадах и соревнованиях. Сотрудникам казачьего корпуса объявили благодарности и вручили грамоты. Как и положено в праздник, Александр Кравцов также приехал не с пустыми руками. Наградным крестом «За заслуги перед кубанским казачеством» были награждены полковник Виктор Зайцев и Александр Овсянников, преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности. Вице-вахмистр, выпускник 113-й сотни Виталий Черненко (он был атаманом в корпусе больше двух лет) был награждён почётным знаком «За отличие». И ему же было предоставлено почётное право дать последний звонок. По традиции, его дают верхом на коне. Виталий успешно справился с заданием, лихо проскакав по плацу на сером в яблоках коне…

Марина Шкетова. Фото автора.