Кузница кадров

Сегодня 50-летний юбилей отмечает профессиональное училище №20. На торжество приехали представители министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края, ветераны педагогического труда, мастера производственного обучения, выпускники и, конечно же, коллеги из других средних учебных заведений.

 

Народная мудрость гласит: «О человеке говорят его дела», продолжив эту мысль, смело можно сказать, что о профессиональном училище судят по достижениям его выпускников. Мастера производственного обучения с гордостью говорят о своих бывших учениках, которые не просто остались в профессии, но и оставили память о себе в летописи города. Один из примеров — учебный корпус, где проходят занятия. Получив полуразрушенное здание, учителя и ученики, мастера производственного обучения во главе с директором Валерием Петровичем Бурнос строили и отделывали внутренние помещения. В учебном корпусе 21 кабинет, спортивный и актовый (на 250 мест) залы, столовая на 500 мест, мастерские по обучению парикмахеров, каменщиков, поваров, мастеров сухого строительства. Может, не все знают, но красивое здание храма «Введения во храм Пресвятой Богородицы» строили учащиеся именного этого училища. Выпускников-поваров охотно принимают на работу в сеть общепита. Несколько учеников, волею случая попав за границу, и там работают поварами, приумножая славу своего родного училища. Девушки-парикмахеры известны своим мастерством и к ним за модными причёсками выстраиваются очереди. Этому есть объяснение: под чутким руководством мастеров производственного обучения обучающиеся по всем направлениям занимали немало призовых мест в краевых, всероссийских конкурсах профессионального мастерства. Например, Андрей Шадрин стал призёром России среди молодых поваров, обучающихся в НПО (мастер обучения — Татьяна Саленко). С внедрением в производство современных технологий десять лет назад в училище ввели новую профессию: мастер сухого строительства. И уже в 2011 году Артём Вербицкий занял второе место на всероссийском конкурсе как мастер сухого строительства, его подготовила Людмила Михайловна Ковалёва. Впрочем, преподаватели гордятся не только победами учеников, но и тем, что 65 процентов выпускников работают по специальности.

 

— Наши воспитанники должны быть не просто «с корочкой», а востребованы, — говорит исполняющий обязанности директора ПУ №20 Татьяна Дмитриевна Деревянко. — Наша задача взрастить высококвалифицированного специалиста, который сможет работать по профилю в любой организации, и с новыми технологиями в том числе.

 

И с этой задачей успешно справляется дружный профессиональный коллектив педагогов, мастеров обучения, которых здесь сегодня более 35. Шестеро носят звание «Почётный работник профтехобразования», 14 награждены Почётными грамотами Министерства образования России.

 

С егодня в училище как никогда многолюдно и шумно, праздничным настроением пропитан сам воздух. Выпускники прошлых лет (а за минувшие 50 лет более 13 тысяч ребят получили дипломы специалистов) с удовольствием делятся воспоминаниями о годах учёбы. Кто-то вспомнил внеурочную деятельность: посещение ветеранов, уход за могилами воинов на кладбище, «субботники» на пляжах. Другие рассказывали о творческих конкурсах, о том, что училище восемь раз становилось чемпионом всекубанской спартакиады среди учащихся профучилищ…

 

За 50 лет училищем пройден длинный путь, в разное время менялся список предлагаемых профессий, в зависимости от их востребованности, но всегда было главное — любовь преподавательского коллектива к своей работе. Их готовность прийти на помощь ученику, стремление сделать из него настоящего профессионала. Это неудивительно, ведь долгие годы коллектив оставался единым, дружным, особенно во время руководства Валерия Петровича Бурнос. Многие преподаватели и сейчас благодарны ему за ту особую атмосферу, которую создавал вокруг себя этот увлекающийся, неравнодушный человек.

 

Почётными гостями праздника стали ветераны педагогического труда, мастера производственного обучения, которые стояли у истоков становления училища. Валентин Андреевич Быковский (каменщик), Ольга Юрьевна Чернова (из 25 лет работы 15 была заместителем директора по учебно-воспитательной работе), Вера Анатольевна Родионовская (мастер парикмахеров), Надежда Антоновна Крылова (мастер секретарей), Валерий Витальевич Иванов (мастер каменщиков), Галина Александровна Торопыгина (мастер портных), Ольга Владимировна Горкунова и Галина Владимировна Осипова (мастера поваров и продавцов), Тамара Андреевна Сенина (мастер поваров), Надежда Борисовна Орлова (мастер продавцов). Да что можно сказать, если бывшие ученики работают в родном училище мастерами производственного обучения, например, Наталья Владимировна Джурик, Алёна Сергеевна Прудкогляд. Анна Николаевна Кондратенко, бывшая ученица, получив профессию бухгалтера в ПУ №20, теперь работает в родном училище бухгалтером.

 

-Д орогие друзья, коллеги, ветераны училища! Я от всей души поздравляю вас с юбилеем нашего родного училища, — обращаясь к гостям, сказала Татьяна Деревянко. — Родного, потому что оно действительно стало для меня вторым домом и я благодарна за наш совместный труд и поддержку. Спасибо вам, выпускники, что, получив здесь путёвку в жизнь, вы подарили нам возможность гордиться вашими достижениями. Уверена, что нынешние учащиеся будут также достойно работать, получив дипломы специалистов. Ещё раз всех с праздником!

Марина Шкетова.