На планёрном совещании начальник отдела развития агропромышленного комплекса управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Наталья Дзыба озвучила работу оперативного штаба «По охране и контролю за пользованием водными биоресурсами и оборотом продукции из рыбы и морепродуктов на территории муниципального образования Ейский район» в нерестовый период. Основная задача штаба — обеспечить взаимодействие исполнительных органов власти с контролирующими службами, а также обеспечение охраны и контроля за пользованием водными биоресурсами, оборотом продукции из рыбы и морепродуктов на территории МО Ейский район, участие в сохранении водных ресурсов в Ейском лимане и во внутренних пресноводных водоемах в границах муниципалитета. Ежедекадно оперативный штаб проводил заседания. На них рассматривались вопросы, которые касались анализа проводимой работы, выявления сильных и слабых сторон в межведомственном взаимодействии по пресечению фактов браконьерства. Принимались решения для улучшения координации совместной деятельности и итогового результата рейдов.
 
За 2,5 месяца работы 10 контролирующих органов, осуществляющих деятельность на территории Ейского района, выявили 370 правонарушений, связанных с незаконной добычей и реализацией водных биоресурсов, а также продуктов их переработки.
Возбуждено 5 уголовных дел по статье 256 УК РФ (браконьерство), изъято 337 сетей, общей протяженностью 16 км 850 м, а также 2 тонны 886 кг рыбы.