Тонкая грань

Интернет упростил доступ к информации и любым социальным контактам, в том числе и реально опасным для жизни. Как научиться распознавать опасность, противостоять ей? Где грань между свободой и вседозволенностью, между стремлением к самовыражению и преступным экстремизмом? Эти темы обсуждали в Ейске на районной научно-практической конференции «Стабильность и порядок в современном обществе. Вызовы и угрозы». Организовало её районное управление по делам молодёжи при поддержке Ейского полипрофильного колледжа.

С осени прошлого года в муниципальных образованиях Краснодарского края прошло уже больше 20 таких конференций. Организаторы, учитывая важность темы, стремятся вовлечь в её обсуждение как можно больше молодёжи. Ведь именно она чаще всего становится добычей вербовщиков экстремистских группировок в соцсетях и на тематических сайтах, где под предлогом защиты фундаментальных ценностей или поиска своей единственной любви зазывают мальчишек и девчонок в ряды террористов, на реальную войну.

Конференция собрала более двухсот студентов и учащихся средних профессиональных образовательных учреждений Ейска. На пленарном заседании выступили заместитель главы района Елена Пантелеева, руководитель краевого молодёжного центра «Инвентум» Анна Давыденко, начальник управления внутренней политики администрации района Иван Савин, инспектор отдела по делам несовершеннолетних капитан полиции Наталья Саакян, благочинный ейского округа церквей протоиерей Роман Дейнега, директор полипрофильного колледжа Татьяна Виленская.

Затем на двух заседаниях секций подробно остановились на мерах профилактики и противодействия молодёжному экстремизму и, с участием преподавателей, социальных педагогов, психологов учебных заведений, — на возможностях образовательных учреждений в этой сфере.

Докладчики, — а в их числе были как специалисты, работающие с молодёжью, так и сами студенты, — подошли к рассмотрению этих непростых вопросов с разных сторон. Собрали материалы о причинах и поводах религиозных конфликтов и молодёжного экстремизма, об информационных ресурсах пропаганды и контрпропаганды, о реальных и мнимых ценностях.

Организаторы считают важным, чтобы молодые люди не только слушали наставления старших, но и говорили об этом друг с другом, формировали собственную позицию.

На итоговой сессии студенческие работы были отмечены почётными грамотами.

Нина Белова.