Мошенники изобретательны 

Одним из самых распространённых способов мошенничества по-прежнему остаются звонки и смс-сообщения о будто бы заблокированной банковской карте. Представляясь сотрудниками службы технической поддержки банка, мошенники просят сообщить номер карты, пинкод и т.д. Или предлагают пройти к ближайшему банкомату и набрать определённую комбинацию цифр, результатом чего становится перевод денег со счёта владельца карты на телефонный номер злоумышленника.

На втором месте после «заблокированной» карты — смс-сообщение или звонок на сотовый, суть которых сводится к тому, что ваш родственник совершил правонарушение (часто – ДТП), задержан полицией и, чтобы увести его от ответственности, нужно заплатить».

«Популярность» набирает мошенничество в интернете. На сайте размещают объявление о продаже квартиры по очень низкой цене. Желающих выгодно купить жильё – сотни готовых заплатить, к примеру, 30 тысяч предоплаты, чтобы «застолбить» квартиру — тоже недостатка нет. И платят за то, чего ещё в глаза не видели. Впрочем, вместо квартиры приманкой могут послужить машина и любая дорогостоящая вещь.

Злоумышленники постоянно придумывают новые способы обмана, чтобы заполучить конфиденциальную информацию о банковской карте и украсть ваши деньги. Поэтому ни в коем случае не указывайте эти данные на интернет-сайтах и не сообщайте их неизвестным лицам ни при каких обстоятельствах. А для покупок в интернете пользуйтесь одной из официальных платёжных систем, имеющей несколько степеней защиты ваших переводов.

Будьте бдительны! Обо всех фактах и попытках мошенничества сразу сообщайте в дежурную часть ОМВД России по Ейскому району по телефонам: 02, 2-05-05, 2-57-13.

Татьяна ПОГОРЕЛОВА,
специалист по связям со СМИ
ОМВД России по Ейскому району.