Футбольный гений Ейского района

Сегодня поздравления с 90-летием принимает почётный гражданин города Ейска, судья всесоюзной категории и просто замечательный человек – Владимир Иосифович Фардман!

«Футбол украл моё сердце, и это самая лучшая потеря в моей жизни!», – вот что говорит юбиляр в день рождения, оценивая свою непростую, но полную ярких событий жизнь. В 15 лет он начал заниматься футболом «для души», не прекращал тренировки и в годы службы в армии. И, судя по его деятельности, не сразу связал свою жизнь с футболом профессионально, ведь первая запись в трудовой книжке — токарь 5 разряда на Ейском механическом заводе, потом — мастер на заводе «Молот». Но всё это время он оставался ярким игроком и активным спортсменом, вместе с футбольной городской командой стал трёхкратным чемпионом Краснодарского края. После трёх лет руководства Ейским горспортсоюзом он работал тренером, судьёй, 34 года был директором стадиона. И то, что в Ейске есть такой стадион, во многом заслуга именно Владимира Иосифовича. И сейчас он сюда приходит постоянно — на детей посмотреть, со спортсменами пообщаться, подсказать совет в нужный момент. Единственное, на что он жалуется — сердце пошаливает. Накануне своего дня рождения юбиляр вернулся из больницы и обещал встретиться с корреспондентом чуть позже, после юбилея. Мы решили поговорить о нём с теми людьми, которые, как и он, любят футбол и хорошо его знают.

Борис Кузьмич Рябко, судья всесоюзной категории по футболу, г. Краснодар, 80 лет:

– В 90-летний юбилей можно желать только здоровья! Мне довелось вместе с Владимиром Иосифовичем много работать, мы вместе судили матчи Советского Союза, и я точно знаю: это профессионал, каких поискать! Я смело называю его своим учителем и наставником. По его инициативе я попал на всесоюзные сборы судей первенства СССР. Сколько мы ездили с ним по соревнованиям в Москву, Алма-Ату, Донецк — с ним всегда было интересно общаться, а в быту он неприхотливый человек. Работал инспектором и оценивал работу судей, и все знали — оценка будет объективной. Я уже отошёл от спортивных дел и просто поражаюсь энергичности Володи. Он до сих пор является почётным членом президиума краевой федерации футбола. Его воспитанники занимают достойное место в футбольной жизни края. А в день рождения я обязательно позвоню ему по телефону и поздравлю с таким юбилеем! Так держать!

Василий Андреевич Тарабрин, директор спортшколы «Мечта»:

– Я вообще не чувствую, что ему — 90! Этот человек заряжен на работу. Владимир Иосифович постоянно звонит, спрашивает, чем я занимаюсь, интересуется текущими делами не только в спорте, но и технической оснащённости, что нужно и что происходит в спортивной жизни района. Его энергии можно только позавидовать. Скажу, что такая жизнь даётся избранным. Во всех спорных ситуациях Владимир Иосифович найдёт компромисс, он по-прежнему главный судья Ейского района. Это мой учитель, не только в игровом футболе, но и в судейском деле. И сейчас любит футбол, своё детище — стадион города, куда постоянно приходит. Знает детей, которые занимаются футболом, и сейчас в каждом ребёнке видит его личные спортивные достоинства. В день рождения пожелаю здоровья, оптимизма и оставаться на судейском посту!

Сергей Дмитриевич Борисенко, председатель районной федерации футбола:

– Это человек такой энергии, что никому не даёт отвлечься от спортивных дел. Может позвонить и в 5 утра, и в 11 ночи и поделиться идеями, которые касаются футбола. Если у нас возникает спорный вопрос по судейству игры, к нему всегда можно обратиться и он даст полноценный ответ, с уточнением всех новейших поправок в правила. Многим его ученикам в этом году уже исполняется по 60 лет, а он до сих пор в спорте! Это о многом говорит о человеке. Желаю ему здоровья и оставаться таким же энергичным и бодрым и в 100-летний юбилей!

Владимир Николаевич Середа, зам.председателя Краснодарской краевой федерации футбола:

– Имя Фардмана в своё время гремело на весь Советский Союз! Вы представьте, Москва, играют команды республиканских столиц, на табло надпись: судья В.И.Фардман, Ейск. Конечно, он был известен. От Краснодарского края только девять человек имели звание «судья всесоюзной категории». И скажешь: «Судья №5», — все знали — речь о Фардмане. Он обслуживал много ТОПовых матчей Советского Союза. В свои 50 лет окончил карьеру судьи, но активно продолжил учить молодых судей на примерах из своей практики. Его воспитанники, такие как Василий Тарабрин, — судьи очень высокого уровня. Можно сказать, что развитая футбольная жизнь Ейского района во многом — заслуга Владимира Иосифовича. В день рождения желаю ему оставаться «в обойме» и долголетия!

Редакция газеты «Приазовские степи» присоединяется ко всему сказанному и тоже от всей души поздравляет Владимира Иосифовича с юбилеем и желает ему бодрости, энергии и теплоты родных сердец!

Марина Шкетова.

фото автора. Сделано в 2016 году на награждении победителей и призёров первенства ейского района по футболу на Кубок главы