В текущем году ожидается очень сложная ситуация с возможным нашествием саранчи
 
В крае сформировалась стадная фаза азиатской перелетной саранчи. Излюбленные места обитания азиатки — вблизи воды на тростнике, в рисовых чеках, балках, долинах рек. Даже еще не окрылившаяся саранча стадных видов сбивается в кулиги, при передвижении уничтожают все на своем пути.
 
В июле популяция «станет на крыло», что значительно увеличит расстояние ее перемещения. В этой фазе она особенно прожорлива — оставляет после себя голы поля. За период своей жизни саранча может перелететь на расстояние до 400 км.
Вылупление личинок в крае зафиксировано 17 мая, будет продолжаться и в июне. В любой момент может возникнуть опасность повреждений сельскохозяйственных культур, поэтому необходимо принять все меры по выявлению и ликвидации очагов. Самые эффективные обработки — по личинкам младших возрастов.
 
К обследованиям и выявлению саранчи необходимо привлекать население, сотрудников охот — и рыбохозяйств, сельхозтоваропроизводителей и т. д. При обнаружении кулиг незамедлительно принять меры по их уничтожению. Оповестить глав муниципальных образований, специалистов управлений сельского хозяйства, районных отделов филиала «Россельхозцентр».
 
Необходимо четко оценивать значение вредоносности стадных саранчовых, недостаточное внимание к этой проблеме приведет к возникновению чрезвычайной ситуации.
 
На данном этапе необходимо:
— обозначить места вылупления саранчи, определить размеры кулиг;
— запастись инсектицидами;
— проводить обработку в начале вылупления личинок.