О том, как идет в регионе подготовка к масштабному мероприятию, шла речь сегодня на круглом столе в Сочи.
 
Участниками разговора стали исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Сергей Орленко, заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам, руководитель Краснодарстата Татьяна Курнякова, а также руководство территориальных органов Росстата.
 
Как отмечалось в ходе круглого стола, для Кубани как аграрного региона сельхозперепись имеет стратегическое значение. Регион активно включился в подготовку мероприятия, на проведение которого из краевого бюджета выделено 70 млн рублей.
 
Как подчеркнул Сергей Орленко, слоган переписи – «Село в порядке, страна в достатке» отражает главную задачу мероприятия.
 
– Опираясь на те цифры, которые даст нам вторая перепись, мы сможем наиболее точно определять те точки роста сельхозотрасли, где необходимо сегодня привлечение инвестиций, – отметил и.о. руководителя краевого Минсельхоза.
 
В свою очередь, заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам акцентировал, что данные переписи используются для мониторинга реализации государственных программ, доктрины продовольственной безопасности. Активно ждут эту информацию и бизнес-сообщества.
 
Для сбора сведений о сельхозобъектах в крае будет задействовано 60 тысяч человек. Подготовка кадров для сельхозпереписи ведется уже с начала мая. Разработана мультимедийная обучающая программа, в ее рамках будут готовить технических специалистов, которым предстоит обрабатывать собранные сведения.
 
Напомним, Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года стартует 1 июля и продлится до 15 ноября.
 
Пресс-служба администрации Краснодарского края