Им нужна поддержка 

Когда в 1983 году в Сан-Франциско (США) впервые был организован День памяти умерших от СПИДа (синдрома приобретённого иммунодефицита), никто не мог предсказать масштабы пандемии.

СПИД завоёвывает всё новые страны. Каждое третье воскресенье мая День памяти умерших от СПИДа служит напоминанием того, что от «чумы 20 века» никто не застрахован. И никто из ВИЧ-инфицированных не должен становиться изгоем. Они нуждаются в поддержке близких. А начать нужно с того, что отказаться от стереотипов, связанных с этой проблемой.

Заведующий отделением эпидемиологии Ейского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Виктор Моисеев напомнил, что диагноз «ВИЧ-инфицированный» означает, что в организме обнаружен вирус иммунодефицита человека. Он подавляет иммунную систему до такой степени, что обычный герпес может оказаться смертельно опасным (СПИД — заключительная фаза разрушительного процесса). Однако до сих пор не выявлено случаев заражения через посуду, ванну, бассейн, предметы обихода и при бытовых контактах. Заражение может случиться при использовании загрязнённых шприцев наркоманами или при половых контактах. К тому же, эффективные медицинские препараты и своевременно начатое лечение позволяют максимально продлить полноценную, активную жизнь ВИЧ-инфицированного. И всё-таки медицинская статистика призывает бить тревогу. На сегодня в мире более 40 миллионов человек живут с диагнозом «ВИЧ-инфекция», умерли от СПИДа 20 миллионов. В Российской Федерации на конец 2015 года были ВИЧ-инфицированы 1 миллион 6 тысяч 388 человек. Из них 212 тысяч 579 умерли. На сегодня ВИЧ-инфицированы 820 тысяч россиян, получают противовирусную терапию 230 тысяч.

С 1987 года, когда в СССР был зарегистрирован первый случай СПИДа (это случилось в Армавире), в Краснодарском крае зарегистрировано 17 тысяч ВИЧ-инфицированных, из них 5 тысяч 75 умерли. В Ейском районе зарегистрированы 264 ВИЧ-инфицированных, на сегодня 56 из них умерли. Трагическая статистика во многом объясняется тем, что заболевших чаще всего выявляют, когда иммунная система организма уже разрушена и даже современные препараты результата не дают. Вот почему важна ранняя диагностика. Обследоваться на ВИЧ (узнать свой ВИЧ-статус) можно, сдав на анализ кровь в участковых поликлиниках, а также в Центре по борьбе со СПИДом, где это можно сделать анонимно и бесплатно.

Татьяна ШЕКЕРА.

 

На этой неделе специалисты Ейского центра по профилактике и борьбе со СПИДом отправились с беседами в школы и другие учебные заведения. Цель акции – повысить информированность молодёжи о риске ВИЧ-инфекции и профилактике заражения.