Деревья под защитой

«Об охране зелёных насаждений в Краснодарском крае» — так называется закон, который действует на Кубани с 23 апреля 2013 года. Действие его распространяется на зелёные насаждения на землях населённых пунктов независимо от формы собственности.

Исключение — земельные участки, которые отнесены к территориальным зонам сельскохозяйственного использования, специального назначения или военных объектов, а также участки для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, предоставленные садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединениям и участки на особо охраняемых природных территориях и землях лесного фонда. Однако закон может распространяться на охрану зелёных насаждений и на участках для индивидуального строительства, а также предоставленных садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединениям, если там есть зелёные насаждения, включённые местными администрациями в перечень пород, требующих особой охраны.

Согласно статье 3 этого закона планирование хозяйственной и другой деятельности на территориях, занятых зелёными насаждениями, должно предусматривать и мероприятия по их сохранению. В случае необходимости вырубки зелёных насаждений перед этим необходимо получить порубочный билет и внести плату за компенсационное озеленение. Для этого нужно подать заявление в администрацию поселения, где планируется вырубка.

Порядок подачи заявления, его рассмотрения местной администрацией и получения порубочного билета определяется нормативным правовым актом. Его издаёт администрация поселения. Однако анализ, проведённый Ейской межрайонной прокуратурой, показал, что в сельских поселениях Ейского района (за исключением Ясенского) такие акты отсутствуют.

А в Ейском городском и Ясенском сельском поселениях они хоть и приняты, но не соответствуют краевому законодательству. И чтобы устранить пробелы в муниципальном правотворчестве, прокурор разработал проект постановления «Об утверждении административного регламента предоставления администрацией сельского поселения Ейского района муниципальной услуги «Выдача порубочного билета на территории муниципального образования Ейского района». А нормативные правовые акты, составленные с нарушением закона, прокуратурой опротестованы.

Олег ИВАШКОВ,
старший помощник прокурора.