За 4 месяца 2016 года на территории Ейского района зарегистрировано 21 ДТП, в которых 2 человека погибли и 24 получили ранения. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество происшествий уменьшилось на 8, погибших стало на одного больше, раненых уменьшилось на 17. Зарегистрировано 1 ДТП по вине водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Не произошло происшествий с тяжкими последствиями, ДТП на железнодорожных переездах, по вине водителей автобусов, по вине скрывшихся ТС, по вине велосипедистов. На одно ДТП с участием детей больше. 
 
Произошло 11 происшествий, связанных с наездами на пешеходов, что составляет 37,5% от общего числа ДТП, из них 2 происшествия — по вине пешеходов и 10 происшествий — по вине водителей транспортных средств. 4 наезда на пешеходов произошло в тёмное время суток, 6 ДТП на нерегулируемых пешеходных переходах, 1 — на регулируемом пешеходном переходе.
 
В 9 происшествиях выявлен дорожный фактор, сопутствующий их совершению. По каждому факту к ответственности привлечены собственники УДС, выданы предписания на устранение недостатков в эксплуатационном состоянии дорог.
 
Основные причины ДТП: несоблюдение очередности проезда; превышение установленной скорости; нарушение правил проезда пешеходного перехода; управление ТС в состоянии опьянения; неправильный выбор дистанции; нарушения ПДД пешеходами.
 
 
По видам ДТП распределились следующим образом: столкновение с движущимся ТС — 6; наезд на пешехода – 11; наезд на велосипедиста – 1; съезд с дороги – 2; иные виды ДТП – 1.
 
7 ДТП произошли в вечернее время (с 18.00 до 22.00 часов), 13 ДТП произошли в светлое время суток. С 22 до 6 часов зарегистрировано 1 происшествие.
Сотрудниками отдела ГИБДД за 4 месяца текущего года выявлено 5984 нарушений ПДД, из них 420 в отношении пешеходов.
Евгения Гольянова, инспектор по пропаганде ОГИБДД Отдела МВД России по Ейскому району старший лейтенант полиции.