Их имена возвращены из небытия

В преддверии Дня Победы делегация ейчан приняла участие в памятных мероприятиях, прошедших на воинском захоронении, расположенном в парковой зоне санатория «Ростовский» города Ростова-на-Дону. В составе делегации ветеран Великой Отечественной войны Степан Иванович Чушенко, члены общественной организации «Интернационалист», представители общественности. По дороге в Ростов-на-Дону ейчане сделали остановку на Поле славы у станицы Кущёвской. Они возложили венок и отдали дань уважения памяти воинов четвёртого гвардейского Кубанского казачьего корпуса, преградившего путь немецко-фашистским танкам.

До недавнего времени братская могила, в которой покоятся останки 10-ти солдат и офицеров, была практически заброшена. Шефство над ней семь лет назад взяла служба судебных приставов Ростова-на-Дону. Руководил этой работой начальник спецотдела арбитражного суда Иван Кондриков. Ныне он — сотрудник центра патриотического воспитания дома творчества детей и молодёжи города Ростова-на-Дону. И принимает активное участие в организации и проведении поминальных мероприятий на этом захоронении.

В братской могиле вечным сном покоятся пять жителей Ейска, погибших при освобождении Ростова-на-Дону. Родственники трёх солдат благодаря работе поисковиков нашлись. У двоих – Василия Васильевича Переходова и Алексея Борисовича Скобелева – родные, к сожалению, пока не отыскались. Не найдены родственники и уроженца станицы Новощербиновской Щербиновского района Фёдора Яковлевича Симоненко. Но поисковая работа не останавливается. И она даёт свои результаты. Удалось установить фамилию и имя красноармейца, до недавнего времени числившегося безымянным, чей прах покоится в братской могиле. Это Асанарий Фигорович Каев, который был призван Кашехабльским райвоенкоматом Республики Адыгея в 1941 году. Сейчас поисковики ведут розыск родных и близких красноармейца.

Почтить память своих дедов приехали внуки и правнуки Ивана Елиазаровича Мирошникова и Андрея Емельяновича Толстопятова (на фото).

— В 1970-м году мы приезжали сюда с мамой, — рассказывает Сергей Волошин, внук Ивана Мирошникова. — Пытались найти захоронение, но не смогли. Территория, где расположена братская могила, была изрядно захламлена. Спасибо службе судебных приставов, что они навели здесь порядок, ухаживают за могилой. Мы, когда бываем в Ростове, всегда посещаем это захоронение…

— Мы знали, что наш дед погиб и похоронен где-то в Ростове, — говорит Андрей Толстопятов, внук Андрея Емельяновича Толстопятова. — Но точных данных никаких не было. Так бы, наверное, и не смогли бы поклониться праху деда, если бы не сотрудники службы судебных приставов. Они нашли нас, сообщили о месте захоронения. И перед Днём Победы мы обязательно приезжаем сюда….

Выступавшие на траурном митинге представители органов местной власти, общественности, службы судебных приставов говорили о подвиге советских солдат, которые положили на алталь Победы самое дорогое — жизнь. Память о них будет вечно жить в наших сердцах!

От Ейской делегации к участникам митинга обратился заместитель председателя районного совета ветеранов Владимир Киселёв. Он поздравил ветеранов с Днём Победы, поблагодарил службу судебных приставов Ростова-на-Дону, шефствующую над братским захоронением, за проведённую поисковую работу, благодаря которой из небытия возвращены 10 бойцов и офицеров Красной Армии…

Георгий Тимофеев.

Фото автора.