Великий дух Победы

Ветераны Ейского района вместе с делегациями всех муниципалитетов Кубани стали участниками краевого празднования 71-й годовщины Победы. Вместе с ними вспоминали о событиях тех лет представители исполнительной и законодательной ветвей власти, активисты молодёжных организаций, казаки, военнослужащие, духовенство.

Накануне Дня Победы на Театральной площади Краснодара работали полевая кухня, выставки плакатов времён Великой Отечественной войны и картин кубанских художников, посвящённых военной тематике. Рядом любой желающий мог сфотографироваться на фоне военной техники. Играл духовой оркестр, пары кружились в вальсе.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поздравил ветеранов Великой Отечественной вой­ны с приближающимся праздником. Глава региона отметил, что эта дата напоминает нам о тех, кого уже нет, какую цену пришлось заплатить стране за право быть свободной, вспомнить о подвиге солдат, завоевавших мир для всего мира. Сегодня пересматриваются многие события Великой Отечественной войны, появляются новые трактовки, героев-освободителей называют едва ли не оккупантами, а их подвиги предлагают забыть, и именно сейчас особо важно сохранить историческую правду. И не надо стесняться патриотизма! «Память – основа духовного кода нашего народа, основа нашей совести и нравственности. Потерять её – значит, потерять самих себя, значит, ничего в этой жизни не создать. Мужество наших отцов и дедов, их любовь и вера в свою страну по сей день вдохновляют нас и дают силы справляться с трудностями. Потому что, если они выстояли и сберегли Россию тогда, в страшные сороковые, то и мы сегодня не имеем права сдаться», – отметил губернатор. Обращаясь к ветеранам, руководитель края подчеркнул, что они как никто другой знают истинную цену и ценность мира. Председатель ЗСК Владимир Бекетов продолжил: «Мы великая, мощная держава и должны уметь защищать свою территорию. Настоящие солдаты в России были и есть, и наша задача – не растерять память об истинных патриотах страны». После официальной части был дан праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов Кубани.

Сусанна СОМОВА.