Сюрприз для ветерана

Приятный сюрприз ожидал в преддверии Дня Победы участника Великой Отечественной войны Владимира Бугаенко. Владимир Иванович обратился в районный совет ветеранов с просьбой помочь в асфальтировании участка придомовой территории. Дело в том, что после дождя именно перед входом в дом скапливалась вода, что создавало определённые неудобства.

— Мы обратились в ДСУ-2, — рассказывает заместитель председателя районного совета ветеранов Владимир Киселёв. — Директор предприятия Павел Таран не остался равнодушным к нуждам ветерана. Специалисты посмотрели, что и в каких объёмах необходимо сделать…

И вот в начале мая к дому ветерана подъехали работники ДСУ-2, подошла машина с асфальтом. Под руководством прораба Алексея Яценко специалисты заасфальтировали участок придомовой территории.

— Хочу поблагодарить всех, кто не остался равнодушным к моей просьбе, — говорит Владимир Иванович. — Приятно, что нас не забывают, стараются помочь.

В далёком 1944 году Владимир Бугаенко был призван в пограничные войска. Служить попал на заставу, расположенную на границе с Турцией. И хотя война близилась к концу, существовала вероятность нападения Турции на СССР. Она ведь была военным союзником Германии.

— Спокойной службу на границе назвать нельзя, — вспоминает ветеран. — Были провокации с турецкой стороны, заставы подвергались обстрелу. Но мы, выполняя приказ, на провокации не поддавались.

В 1951 году вышел приказ об увольнении военнослужащих 1927 года рождения. Но командование старшину Бугаенко домой не отпустило, оставило на сверхсрочную. И ещё два года Владимир Иванович нёс службу по охране государственной границы, передавал свой опыт молодым пограничникам.

Алексей Касатонов.