Возвращение к жизни

Накануне вербного воскресенья на территории храма Михаила Архангела управление по делам молодёжи и Ейская епархия проводили акцию, на которой волонтёры раздавали ейчанам листовки и веточки верб. В числе активистов были студентка второго курса Ейского медицинского колледжа Виталина Чуйкова и учащийся 11 класса средней школы №2 Андрей Яглов.

Когда акция закончилась, мама Андрея попросила присмотреть за его младшей сестрой. Чтобы как-то развлечь девочку, он отправился с сестрой к пруду, который находится на территории храма, а Виталине предложил сходить с ними за компанию. Девушка согласилась. Как показал дальнейший ход событий, мимолётное желание прогуляться к пруду явилось судьбоносным для семилетнего мальчугана.

Ещё к пруду, правда, с другой стороны, подошла молодая пара с маленьким ребёнком. Виталина обратила внимание, что в воде, недалеко от рукотворной каменной скалы, с которой струится водопад, плавает что-то коричневое с красными вставками. И в этот момент услышала крик женщины: «Это что там? Ребёнок?!»

Её спутник тут же сбросил с себя одежду и прыгнул в пруд. А в это время женщина звонила в «скорую помощь». Волонтёры бросились на помощь. Виталина попыталась помочь вытащить мальчика, но не хватило сил. Андрей зашёл в воду и вдвоём с мужчиной они вынесли ребёнка, положили на землю и приступили к реанимационным действиям.

На втором курсе у студентов Ейского медицинского колледжа реанимации как предмета изучения раздела медицины реаниматологии ещё нет. Изучают его на четвёртом курсе. Но незадолго до этого чрезвычайного происшествия на курсе младших медицинских сестёр прошло занятие, на котором студентам рассказали и показали, что надо делать в случае утопления человека.

Все действия Виталины показали, что теорию она запомнила на «отлично». Андрей помогал ей чем мог. Из ребёнка вышло литров десять воды, а может быть, и больше.

Как ушла молодая пара, волонтёры даже не заметили. По всей видимости, «купание» в холодной воде вынудило мужчину уйти греться. К месту ЧП подошёл ещё один гражданин. Поначалу он пытался помочь, но потом сказал, что всё, мальчик умер и сделать уже ничего нельзя. И ушёл. Действительно, к тому времени ребёнок уже посинел. Но Виталина не прекратила реанимировать мальчика.

– У меня уже руки устали, – рассказывает девушка, – казалось, силы все ушли. Но я не останавливалась, поскольку понимала, что, кроме меня, в данный момент ребёнку никто не поможет. Было страшно за него. А когда прибежала его мама, стало страшно и за неё. Как же она останется без сына? И в голове, как молотом по наковальне, звучали вопросы: «Ну где же эти медики? Сколько можно ехать?».

К слову, от станции «скорой помощи» до места чрезвычайного происшествия пешком можно дойти за более короткое время, чем ехала машина. Но специалисты говорят, что машина приехала в нормативные сроки. Но если бы не 17-летняя студентка, то, наверное, нормативный приезд «скорой помощи» уже ничем ребёнку бы не помог. Эскулапам оставалось бы только констатировать факт смерти. К счастью, на месте ЧП оказались Виталина Чуйкова и Андрей Яглов.

20 минут безостановочных реанимационных действий дали положительный результат. Мальчуган вздохнул, у него появилось сердцебиение. Послышалась сирена «скорой помощи», и Андрей побежал встречать медиков. Пострадавшего подключили к аппарату искусственного дыхания и доставили в Ейскую центральную районную больницу. А утром отправили в краевой центр.

В электронных средствах массовой информации было сообщение о том, что ребёнок упал в воду с моста. Но в этот день, как рассказали волонтёры, проход на мост был закрыт. По всей вероятности, мальчик забрался на рукотворную скалу, не удержался на высоте и упал в воду. При ударе мог потерять сознание. Лёгкие же продолжали исправно работать, с каждым вдохом вместо кислорода набирая воду…

– Виталина доказала всему медицинскому сообществу, – говорит директор Ейского медицинского колледжа Валерий Дорошенко, – что нельзя отчаиваться, надо реанимировать человека, ведь пока нет трупных пятен и трупного окоченения человека можно спасти. Девушка сделала всё правильно, не прекратила реанимировать ребёнка даже тогда, когда взрослый человек опустил руки. За что ей честь и хвала…

Честь и хвала педагогам медколледжа, которые дают прочные знания студентам и воспитывают настоящих граждан нашей страны. Спасибо и педагогическому коллективу средней школы №2, в стенах которой учится Андрей Яглов. Без его участия Виталина вряд ли смогла сделать то, что она сделала.

Говорят, что МЧС собирается представить наших юных героев к наградам. По логике вещей надо найти и того мужчину, который не остановился перед тем, что вода в пруду холодная и грязная, а на дворе не лето, и бросился в воду и вытащил из неё мальчугана. Чтобы не получилось так, как в известном стихотворении Самуила Маршака: «Ищут давно, но не могут найти, парня какого-то лет 30»…

Георгий Тимофеев.