Пока жив последний герой 

Вышла в свет новая, вторая книга проекта «Лицо Победы». Презентация её состоялась в Законодательном Собрании Краснодарского края.

Художественно-творческий и военно-патриотический проект запущен Краснодарским государственным институтом культуры при поддержке Совета молодых депутатов края в 2013 году. Его главная задача – увековечить память о ветеранах Великой Отечественной войны. Книга основана на рассказах самих фронтовиков. А все портреты, репродукции которых вошли в книгу «Лицо Победы», созданы студентами КГИК.

За время существования проекта создано более 200 портретов. Почти все они переданы ветеранам или их родственникам. В канун 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне сотрудники КГИК совместно с молодыми депутатами Кубани проедут по всем районам края и лично вручат ветеранам подарочные издания и портреты.

Уже 4 мая участники проекта «Лицо Победы» отправятся в Новороссийск, Ейск, Приморско-Ахтарск, Северский, Абинский, Крымский, Кореновский, Выселковский, Тихорецкий, Ленинградский, Староминский, Брюховецкий, Каневской, Белореченский, Апшеронский, Новокубанский, Успенский и Отрадненский районы.

5 мая портреты получат ветераны Славянска-на-Кубани, Анапы, Калининского, Тимашевского, Туапсинского, Усть-Лабинского, Курганинского и Мостовского районов, а также города Сочи. 6 мая акция «Лицо Победы» достигнет Тбилисского, Кавказского, Белоглинского, Новопокровского, Динского, Павловского, Крыловского и Кущёвского районов. В этот же день в концертном зале Краснодарского государственного института культуры состоится концерт «Храните и помните» в честь празднования Дня Победы, на котором в торжественной обстановке ветеранам из Краснодара будут вручены книги и портреты.

Екатерина СТРИЖОВА.