Впервые за много лет в Ейске на Первое мая не было шествия трудовых коллективов. В этот раз решили провести праздничные гуляния под общим названием «Великое в малом».

Ейчан, пришедших Первого мая на Театральную площадь, встречал духовой оркестр на сцене, уже оформленной ко Дню Победы. Несмотря на совпадение двух больших праздников — Пасхального воскресенья и Первого мая, на площади было очень многолюдно, многие пришли сюда вместе со своими детьми, и каждому нашлось занятие по интересам. Работали торговые точки и надувные батуты, выставка народного объединения художников и мастеров декоративно-прикладного искусства «Ейские истоки». Радостное настроение создавали ростовые куклы, с которыми с удовольствием фотографировались и взрослые, и дети.

Праздничная программа началась с песни «Гуляй, Россия!» в исполнении вокальной группы «Каролина». Первой поздравила ейчан с праздником весны и труда заместитель председателя координационного Совета отраслевых профсоюзов Ейского района Любовь Супруненко: «Профсоюзы всегда поддерживают рабочего человека, отстаивают его интересы. Так будет всегда. Я желаю, чтобы в каждом из нас проснулись самые достойные чувства. Давайте и впредь дорожить Ейским районом, Кубанью, Россией».

«Сегодняшний праздник – это торжество тех, кто своим трудом создаёт процветание и благополучие своей семьи и всей страны, тех, кто делает завтрашний день стабильным и ещё лучше. От всей души желаю вам праздничного настроения, успехов в труде, всех благ и крепкого здоровья. И конечно же, со Светлым вас Христовым Воскресением», — поздравил жителей района руководитель муниципалитета Юрий Келембет.

Также ейчан поздравили депутат ЗСК Виктор Дедешко, мэр Ейска Валерий Кульков, руководитель местного отделения общероссийской организации «Молодая гвардия» Виталий Линец, которые пожелали мира и добра, процветания и отличного настроения.

Видно было, что многие присутствующие — представители трудовых коллективов. Но единственные, кто пришёл с плакатами и флагами — представители российского профосюза докеров ОАО «Ейский морской порт». Гордо возвывшался над собравшимися транспарант «Рабочим быть не стыдно», и со сцены было хорошо видно не только этот лозунг, но и чистенький памятник Ленину, к подножию которого принесли цветы.

В парке имени Горького беседовали двое мужчин. Один — ейчанин, второй приехал из Ханты-Мансийска. «Раньше действительно были Мир, Труд, Май, как-то веселее праздники проходили, — сказал мужчина, представившийся Олегом. — А сейчас? Даже на госпредприятии приходится трудиться больше 8 часов, чтобы уйти вовремя, надо ещё разрешение у начальника получить. Пенсионный возраст повышают. Обидно…»

Его товарищ, Дмитрий, рассказал, что в его родном городке давно не проводится шествий и митингов. «Я в прошлом году тоже попал в Ейск на Первое мая, с таким удовольствием посмотрел на демонстарцию, послушал выступавших. А ведь многие после этого продолжили отмечать праздник в неформальной обстановке, так приятно было слышать: коллектив второй поликлиники поздравляет коллег из стоматологии! Я испытал давно забытое ощущение причастности к чему-то общему и большому…».

Полдня звучала музыка на Театральной площади, гуляли со своими детьми ейчане, наперебой покупая атрибутику, связанную с триколором и следующим всеми любимым праздником — Днём Победы.

Марина Шкетова.