На несколько дней в Ейск пришло обычное для мая тепло, а тут ещё и длинные выходные. Как их провести – в каждой семье решали исходя из пристрастий и многолетних привычек. Одни предпочли концерты, другие пикники на берегу моря, а третьи воспользовались хорошей погодой, чтобы посадить на огороде рассаду.

Концертную программу «Пасхальные колокола» оценили не только верующие, но и все, кто пришёл в полдень в ГДК. Одновременно в Доме офицеров начался концерт «Утро красит нежным светом..». Тональность каждой программы отличалась, что было ясно уже из названия, но самодеятельные артисты постарались создать непринуждённую атмосферу.

Хотя ещё более расслабленной она оказалась на побережье. Ейск и станица Должанская принимали любителей и профессионалов экстремальных видов спорта. А зрители, среди которых большинство — местные жители, любовались природой, спортсменами и парусами. В акватории Таганрогского залива и Ейского лимана проводились Всероссийские соревнования по виндсёрфингу «Ейский кубок -2016». На открытии соревнований организаторы попытались подсчитать: сколько лет проводятся гонки? Сошлись, что состязания проводятся в 17-й раз. Главный судья гонок Андрей Латинов сказал: «Я несколько лет не был в Ейске. Очень приятно, что традиции поддерживаются». На дистанции вышли около сотни спортсменов из 12 регионов страны и Армении. Награждение победителей пройдёт 8 мая.

В те дни и часы, когда ветер не благоприятствовал гонкам гости «традиционного фестиваля весны и ветра, «Сёрфомай» слушали музыку, играли в волейбол, занимались йогой, организовывали пробежки вдоль кромки воды. Но главное — в рамках фестиваля пройдёт первый этап Кубка России по кайтбордингу. С 2010 года его участниками стали более 12 тысяч человек. В этом году впервые вместе с кайтерами и виндсерферами на гоночную дистанцию выйдут гоночные и туристические парусные катамараны.

Сусанна СОМОВА.