Успешные – значит компетентныет 
 

Люди в возрасте наверняка помнят, каким ещё полвека назад был престиж рабочей профессии, он был огромен. Это — своеобразный путь к социализации — получению социальных благ (квартиры, обеспечения достойной старости). О рабочих снимали фильмы, о них складывали песни. Поколение, воспитанное на таких приоритетах, построило ту экономику, к слову, существующую и по сей день.

Но  в последние лет десять-пятнадцать престиж рабочих профессий упал до критической отметки. Сегодня в России наблюдается острейший дефицит в отношении высококвалифицированных кадров. К сожалению, быть рабочим в определённый момент постсоветской истории стало непрестижно. Результат виден невооружённым глазом. Почти повсеместная нехватка рабочих кадров создаёт серьёзные проблемы для большинства промышленных предприятий, ведь средний возраст работников приближается к пенсионному.

Понятно, чтобы решить проблему, необходим постоянный и компетентный диалог заинтересованных сторон — работодателей и вузов и профтехучилищ. К тому же часто бывает, получив престижное, как сейчас считает молодёжь, образование менеджера, экономиста, юриста, выпускники не работают потом по специальности, часто потому, что не могут устроиться, не реализуют себя и просто выкидывают несколько лет из своей жизни. При этом в специальных профессиональных училищах колоссальный недобор. Производственные предприятия уже начали вкладывать дополнительные средства в современную оснастку ПТУ, но молодёжь не идёт учиться на производственные специальности, зачастую потому что это немодно, непрестижно и, на их взгляд, неперспективно.

Проблема обеспечения экономики России рабочими кадрами становится всё более существенным препятствием её динамичного развития. Актуальность этого вопроса обозначена в Посланиях Федеральному Собранию России главы государства Владимира Путина, рассматривалась на Совете по реализации приоритетных национальных проектов, на встречах руководителей государства с представителями бизнес-сообщества, специальном заседании Совета законодателей при Совете Федерации РФ с участием Президента.

Одним из механизмов поднятия престижа рабочих специальностей стало вступление России в международное движение WorldSkills International, основной деятельностью которого является организация конкурсов профессионального мастерства в различных странах. Это произошло в 2012 году.

Цель движения масштабна. Это развитие  профессиональных  компетенций, повышение престижа высококвалифицированных кадров, демонстрация важности компетенций для экономического роста и личного успеха, гармонизация лучших практик и профессиональных стандартов через организацию и проведение конкурсов профессионального мастерства.

Ейские студенты — активные участники соревнований профессионального мастерства разных уровней. И уже не раз возвращались с них с победой. С одной из участниц конкурсов WorldSkills недавно я познакомилась.

Виктория Лейман – студентка Ейского педагогического колледжа. Она сознательно выбрала свою будущую профессию.

— Когда я стояла перед выбором, подумала, что воспитывать детей – очень благородная профессия. Ведь многое в человеке закладывается с детства. И я смогу передать детям все свои знания, умения, навыки, участвовать в их личностном становлении.

Выбирая между профессией учителя и профессией воспитателя, Виктория решила заниматься с дошколятами, а специализироваться на логопедии. Её студенческая жизнь настолько насыщенна, что удивляешься, когда она находит на всё время. Она ведёт различные мероприятия в колледже, играет в студенческой команде КВН, летом работает в пионерском лагере вожатой, ведёт танцевальный кружок у детворы начальной школы педколледжа (в своё время она окончила хореографическое отделение ДШИ), является председателем волонтёрского отряда… К слову, в прошлом году будучи участницей краевого конкурса «Доброволец года», она представляла на суд жюри свой проект «Протяни руку помощи» и стала его победителем.

Но мне, безусловно, было интересно узнать её впечатления от участия в профессиональных конкурсах. Последний из них с её участием– это третьи Региональные отборочные соревнования профессионального мастерства Worldskills, которые проходили на базе Московского Государственного Гуманитарно-технологического университета. В них состязались 10 участников. Краснодарский край представляли 3 участника, в том числе и Виктория. Конкурсная программа была рассчитана на 3 дня. В первый день состоялось открытие отборочного тура, после чего участники получили свои задания и ознакомились с программой мероприятий.

— На таких соревнованиях всё происходит «здесь и сейчас», — рассказала мне Виктория. – Подготовиться к творческим конкурсам заранее нельзя, можно рассчитывать только на свои знания. Нет домашнего задания. Мне предстояло продемонстрировать свои профессиональные умения в рамках профессионального стандарта специальности «Дошкольное образование» и выполнить девять творческих заданий. То, с чем придётся выступать перед жюри, ты узнаёшь за час до выхода на сцену. Тебе дают тему и волонтёрскую группу, на которой ты её будешь отрабатывать. Нужно было рассказать о себе, создать образец декоративной росписи, провести урок выразительного чтения, занятие по робототехнике, утреннюю гимнастику, показать театр кукол и многое другое. Было забавно проводить свои занятия с волонтёрами, которые исполняли роли детей. Время для подготовки и выступления было строго ограниченно. За нарушения регламента давали штрафные баллы. Компьютерная техника, программное обеспечение и другое оборудование, необходимое для подготовки и выполнения конкурсных заданий, было доступно всем. Очерёдность выступлений определялась жеребьёвкой.

В итоге — Виктория заняла почётное 3 место. Когда статья готовилась в печать, она собиралась принять участие в следующем этапе конкурса – на уровне ЮФО.

PS. Сегодня в Краснодаре закончился полуфинал чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который собрал студентов и школьников со всего Южного Федерального округа.

В его открытии приняли участие Татьяна Синюгина, министр образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края, Алексей Ермаков, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю аппарата полномочного представителя президента в ЮФО. Полуфинал собрал участников из Краснодарского края, Волгоградской, Ростовской, Астраханской областей, Республик Адыгея и Калмыкия. Кроме того, в мероприятии вне конкурсной программы принимают участие гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Пермского края, Ленинградской, Калужской областей и Республики Татарстан. ​ В нём приняли участие 171 студент и 58 школьников, работу которых оценивали 250 экспертов. Победители полуфинала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Южного Федерального округа примут участие в финале Национального чемпионата, который состоится с 23 по 27 мая в подмосковном Красногорске.

К сожалению, Виктория на соревнования не попала. Накануне были изменены правила, и по решению организаторов на ЮФО отправились те, кто на отборочных турах занял и 1 и 2 места. Думается, что это не первый и не последний её конкурс. И она обязательно добьётся успеха.

 

******

 

WorldSkills

сегодня —

это 74 региона России,

присоединившиеся к движению,

130 проведённых региональных чемпионатов, 3 Национальных чемпионата и 2 чемпионата Hi-Tech

по сквозным профессиям среди концернов и холдингов, предприятий РФ,

и наконец, это более 10000 конкурсантов, 15000 экспертов,

500000 зрителей,

которые принимали в них участие.

Екатерина Стрижова.