«Большие сердца» за нас

«Что с приютом «Кошкин дом»? Его опять собираются снести – теперь уже как незаконное строение? И продвигаются ли дела с созданием в Ейске муниципального приюта для собак и кошек?

А. Сухова, И. Кузнецова, П. Киселёв».

Как сообщила заместитель председателя Ейского районного общества защиты животных (ОЗЖ) «Ковчег» Татьяна Лыбзикова, согласно указанию Росреестра в апреле кошачий приют в военном городке должны снести как незаконное строение, которое находится на землях Министерства обороны. В настоящее время ейские зоозащитники ведут переговоры с местными властями, просят рассмотреть возможность временно перенести приют в другое место.

К судьбе импровизированного кошачьего приюта не остался равнодушным Международный фонд помощи животным «Большие сердца» (офис в Лондоне, российское отделение – в Москве). «Кошкиному дому» предлагают юридическую поддержку, а также командировать волонтёров для бесплатной стерилизации усатых-полосатых. Также международный фонд помощи животным обратился к районным властям с просьбой отсрочить снос приюта и совместно с ейскими зоозащитниками выработать цивилизованное, конструктивное и гуманное решение проблемы.

Что касается создания муниципального приюта для собак и кошек, диалог ОЗЖ «Ковчег» с властями также продолжается. В целом, зоозащитники находят понимание – ведь они решают вместе с властью общую проблему. Но руководство Ейского района меняется, и вопрос создания приюта остаётся открытым.