В Ейске командно-штабные учения проходят в 4 этапа
 
«Приведение органов управления, сил и средств ейского районного звена ТП РСЧС в готовность к реагированию на возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в весенне-летний период». Такова тема первого этапа учений, которые начались сегодня. В большом зале администрации района состоялось заседание комиссии по предупреждению ЧС и обеспечению пожарной безопасности администрации муниципалитета. Его провел заместитель главы района Юрий Ковров. В заседании участвовали начальник отдела ГО и ЧС Виталий Часовских, главы городского и сельских поселений, члены комиссии и руководители спасательных служб гражданской обороны.
Среди ряда учебных вопросов первого дня — организация оповещения населения о возникновении ЧС, усиление дежурных смен органов повседневного управления РСЧС, постановка задач на подготовку сил и средств к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ и планирование их действий.
 
 
На контроле властей также  организация безопасного отдыха людей на водных объектах. Были обсуждены необходимые меры по обеспечению безопасной инфраструктуры пляжей, баз проката маломерных судов и водных аттракционной, оборудование спасательных постов всем необходимым для спасения людей на воде, в том числе для обеспечения безопасного купания организованных групп детей. Члены комиссии уделили внимание и темам: соблюдения норм пожарной безопасности на прибрежных территориях, в организациях, принимающих людей на летний отдых, а также оповещение людей, находящихся на прибрежной территории при получении штормового предупреждения.
 
 
«Для обеспечения безопасности людей во время отдыха необходим комплексный подход», — сказал Юрий Ковров.
 
Одно из направлений, на которое необходимо обратить внимание при подготовке к летнему сезону, водолазное обследование дна пляжей всех категорий. В Ейском районе 2 организации имеют право на проведение этих работ. Также представителям водопользователей необходимо отправить на обучение матросов-спасателей, которые в купальный сезон будут работать на организованных спасательных постах. Все это неотъемлемая часть большой и серьезной работы по подготовке пляжей к открытию сезона.
Летом ежедекадно будет производиться забор воды в 5 точках Таганрогского залива и Ейского лимана. Исследования качества воды также находится под жестким контролем.
 
 
 В рамках командно-штабных учений на площадке ейского городского стадиона прошел смотр сил и средств гражданской обороны, аварийно-спасательных формирований, коммунальщиков, сотрудников здравоохранения, правоохранительных органов, казачества. В общей сложности было представлено 38 единиц техники, задействовано 126 человек личного состава. Заместитель главы района Юрий Кворов, участвовавший в смотре, отметил готовность сил и средств гражданской обороны к чрезвычайным ситуациям.
 
 
В Ейском районе в ходе КШУ ликвидировали чрезвычайную ситуацию, связанную с затоплением территории вследствие нагонных явлений и нарушением условий жизнедеятельности населения
Эвакуация людей и аварийоно-спасательные мероприятия были проведены по легенде второго дня командно-штабных учений, которые проходят в Ейском районе. Сегодня учебные задачи были отработаны в 4 точках муниципалитета, и в частности на базе дошкольного учреждения по пер.Береговой,4.
 
 
Сюда были стянуты силы и средства районного звена ТП РСЧС, а именно 17 единиц техники и 65 человек. В присутствии заместителя руководителя учений Владимира Пологовского, начальника отдела ГО и ЧС Виталия Часовских и начальника ФГКУ «36 отряд Федеральной противопожарной службы по Краснодарскому краю» полковника внутренней службы Сергея Коваленко были эвакуированы дети и коллектив дошкольного учреждения, а также проведены аварийно-восстановительные работы.
В Ейске в ходе учений ликвидирован ландшафтный пожар
 
В рамках третьего этапа командно-штабных учений, которые проходят в Ейском районе, были отработаны действия сил и средств РСЧС по тушению природного пожара. Практические мероприятия прошли во всех сельских поселениях. Показательное занятие состоялось на территории птицефабрики Александровского сельского поселения. В г.Ейске пожарно-тактическое учение по ликвидации возгорания проведено в торговом центре «Гелиос Холл». Здесь эвакуировали посетителей и работников центра.
 
В ходе всех мероприятий отработаны учебные задачи по координации органов РСЧС по принятию решений на ликвидацию чрезвычайной ситуации, а также по маневрированию аварийно-спасательными подразделениями.
Вечером провели развертывание подвижного и полевых пунктов управления главы Ейского района.