26 апреля примерно за полчаса до траурного митинга, посвящённого 30-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС, вдруг разверзлись хляби небесные и в Ейске пошёл дождь. Видимо, сама погода оплакивала умерших от лучевой болезни участников ликвидации последствий аварии. 
Но к 10 часам, когда должен был начаться митинг, тучи вдруг резко разошлись и ярко засветило солнце, словно приветствуя всех, кто пришёл отдать дань памяти ушедшим в мир иной ликвидаторам.
 
Представители администрации города и района, депутатского корпуса, общественных организаций возложили к мемориалу чернобыльцев венки и цветы. Выступашие на митинге заместитель главы Ейского района Евгений Крутько, депутат ЗСК Виктор Дедешко, заместитель председателя районного Совета депутатов Сергей Белан, председатель общественной организации «Союз-Чернобыль» Александр Крыжний, протоиерей Иоанн (Макаренко) говорили о том, что благодаря самоотверженному труду тех, чьи фамилии навечно выбиты на мраморных плитах мемориала, пришедших на митинг участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, распространение атомной угрозы по территории нашей страны было остановлено. 
 
Фактически жизнь нашей страны разделилась на «до» аварии и «после». И чтобы наступило это «после» десятки тысяч человек со всего Советского Союза приняли участие в обуздании «мирного» атома. Из Ейского района в Чернобыле работали более 300 человек.  Работали, особо не задумываясь о последствиях для своего здоровья. И честно выполнили свой воинский и гражданский долг. 134 ликвидатора спят вечным сном. 
Участники траурного митинга минутой молчания почтили память усопших, возложили к мемориалу цветы. 
После митинга в межпоселенческом культурно-досуговом центре под названием «Завещано беречь нам этот мир» прошёл концерт, подготовленный сотрудниками центра. 
Благодарность за мужество и героизм, проявленные при ликвидации последствий аварии на атомной электростанции, чернобыльцам от имени главы района и себя лично выразил заместитель главы Юрий Ковров. Он вручил членам общественной организации «Союз-Чернобыль» благодарности главы района Юрия Келембета. Ими отмечены  Тамара Бузало, Владимир Карташов, Александр Крыжний, Геннадий Луговской, Анатолий Лядовой и Сергей Пирогов. Почётными грамотами «Союз-Чернобыль» отмечены активные члены этой общественной организации.
 
Алексей Гранин.
 
«Завещано беречь нам этот мир»
Так назвали концерт работники культуры РМУК «Межпоселенческого культурно-досугового центра», посвященного 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС. Они пригласили к себе ейчан, защитивших мир от загрязнения атомной радиацией. Выразить чернобыльцам благодарность от имени главы муниципалитета и себя лично пришел заместитель главы района Юрий Ковров.
 
«Чернобыльская катастрофа это предупреждение всему человечеству. Такого допустить больше нельзя. Благодарим вас за мужество и героизм, проявленный при ликвидации аварии. Низкий вам поклон», — обратился к собравшимся Юрий Ковров. Затем он вручил членам общественной организации «Союз «Чернобыль» благодарности главы МО Ейский район. На сцену поднялись Тамара Бузало, Владимир Карташов, Александр Крыжний, Геннадий Луговской, Анатолий Лядовой и Сергей Пирогов. Также грамоты ликвидаторам были вручены и от имени председателя общественной организации.
 
Свои лучшие концертные номера собравшимся подарили работники культуры межпоселенческого центра.