Под урожай текущего года сельхозпредприятиями района было посеяно – 75, 4 тыс. га озимых колосовых культур. 70 тыс. га занимает озимая пшеница, 3,7 тыс. га — озимый ячмень.
Погодные условия в осенний период 2015 года, из-за отсутствия влаги, не позволили своевременно получить всходы. Ростки появились в начале декабря, в результате чего, озимые ушли в зиму не раскустившись. Но благодаря мягким погодным условиям в зимний период зерновые культуры вышли практически без потерь.
 
Состояние 75% озимых колосовых на текущую дату оценивается как хорошее, 25% — удовлетворительное.
Ранняя весна позволила уже с февраля приступить к подкормке зеленого клина. В это же время хозяйства района приступили и к севу яровых культур. Они займут общую площадь 57,8 тыс. га. На сегодня яровые культуры посеяны на площади – 56,3 тыс.га, что составляет 98% к плану.
 
 
Завершен сев гороха, ячменя, овса, многолетних трав и льна.
Подходит к концу и сев пропашно-технических культур.
 
 
С наступлением оптимальных благоприятных погодных условий хозяйства приступили к обработкам озимых против сорной растительности и болезней. На сегодня эти работы завершены на площади 73,9 тыс. га или 100 % от плана, против болезней обработано свыше 30 тыс. га.
Активная работа велась и в садах района. На территории муниципалитета имеется около 1600 га многолетних насаждений, обрезка которых уже завершена. Хозяйства приступили к обработке садов от болезней и вредителей.
 
 
В результате понижения температуры в ночь с 15 на 16 марта 2016 года до -10, произошло подмерзание в ООО «Плодовое» на площади 67,7 га центрального цветка летних сортов яблони и на площади 17,6 га цветка абрикоса. Учитывая нестабильность температур, хозяйствами принимались все меры по сохранению цвета и завязи плодовых насаждений.