Напряжённой и весьма переживательной выдалась прошлая неделя для семнадцати педагогов, принявших участие в муниципальном этапе конкурса «Учитель года Кубани» в 2016 году.

В программе, помимо основной номинации, также были представлены две региональные: «Учитель года Кубани по кубановедению», «Учитель года Кубани по основам православной культуры» и муниципальная номинация «Педагогический дебют».

Конкурсанты на протяжении пяти дней доказывали своё профессиональное мастерство, участвуя в таких «испытаниях», как «Методический семинар», «Урок», «Мастер-класс», «Педагогический совет», «Круглый стол» и «Образовательный проект».

Педагоги презентовали свои методы работы с учениками, рассказывали о применяемых ими приёмах обучения и о том, как они ищут подход к детям. Обсуждались проблемы образования, концепции современной педагогики, вопросы технического обеспечения школ. Риски внедрения инноваций вызвали бурные дискуссии, но учителя оказались единогласны в том, что нужно шагать в ногу со временем. Сейчас даже первоклассники свободно пользуются планшетами и компьютерами. И пусть они имеют только элементарные навыки, тем не менее это уже ставит определённую планку для преподавателей. Поэтому педагоги открыты ко всему новому, готовы не только учить, но и учиться сами, чтобы не отстать от быстроразвивающегося современного поколения.

К онкурсная неделя, несмотря на напряжённый график, вызвала у её участников, а также членов жюри яркие эмоции и чувство глубокого удовлетворения от общения с коллегами, о чём они и рассказали в заключительный день на церемонии награждения победителей.

В итоге в номинации «Педагогический дебют», в которой принимали участие учителя со стажем работы от одного года до пяти лет и возрастом до 35 лет, победителем стала Анна Волошина, учитель английского языка средней школы №2 г. Ейска, стаж работы — два года. Она имеет степень магистра лингвистики. В школу пришла работать, так как считает, что здесь каждый новый день сулит что-то интересное. Анна уверена, что не только она делится знаниями с ребятами, но и дети учат её жизнелюбию, терпению и творческому подходу в различных ситуациях.

Победителем в номинации «Учитель года Кубани по кубановедению» была признана Наталья Типаева, учитель начальных классов средней школы № 2 г. Ейска, стаж работы в профессии — 21 год. Работать в школе она хотела с детства, и её мечта воплотилась в жизнь. Педагог считает, что ответственность за формирование навыков к обучению и интереса к познанию лежит именно на учителе начальных классов.

«У чителем года Кубани по основам православной культуры» стала Елена Пономарёва, учитель начальных классов лицея №4 г. Ейска, стаж работы в профессии — 26 лет. Елена — представитель педагогической династии — уверена, что будущее страны — в руках учителей. Для неё жизненным маяком являются слова Д.С. Лихачёва: «В жизни надо иметь своё служение – служение какому-то делу. Пусть дело это будет маленьким, оно станет большим, если будешь ему верен».

Светлана Кузнецова, преподаватель русского языка и литературы лицея №4 г. Ейска, получила главное звание победителя конкурса в основной номинации «Учитель года Кубани» в 2016 году. Стаж работы в профессии — 18 лет. На конкурсе она доказала свой профессионализм, который помогает ей добиваться стабильных успехов в работе. «Я – учитель! Творец, созидатель, мыслитель, мечтатель… и даже немного волшебник… Ведь вырастить, воспитать человека – это значит совершить чудо. А чудеса мы, учителя, совершаем ежедневно, ежечасно, ежеминутно», — говорит Светлана.

Яна Резникова.

(фото автора)