Партия «Единая Россия» назвала кандидатов от Краснодарского края для предварительного голосования в Госдуму, которое состоится 22 мая 2016 года.  Избирателям Каневского округа, куда входит и Ейский район, представлены шесть кандидатов.

Секретарь Краснодарского регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Гриценко сообщил собравшимся журналистам, что в список кандидатов вошли 80 человек: 43 человека — по одномандатным округам и 37 — по партийным спискам. Победители станут кандидатами в депутаты Госдумы от Краснодарского края. Он акцентировал внимание на том, что партия «Единая Россия» — первая в стране, которая проводит предварительное голосование, воплощая в жизнь политику прозрачности и близости к народу. Среди кандидатов такие известные жители Краснодарского края как председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Бекетов, глава Новороссийска Владимир Синяговский, двукратный олимпийский чемпион Игр-2014 Алексей Воевода, депутат ЗСК Алексей Гусак, боксёр Дмитрий Пирог, главный врач краевой клинической больницы №1 имени Очаповского Владимир Порханов, сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта в Краснодарском крае Светлана Бессараб. На встречу с журналистами пришли 12 кандидатов, в том числе мэр Краснодара Владимир Евланов, Владимир Порханов, Евгений Змиев, Дмитрий Ламейкин, Алексей Гусак и другие.

Из 80 зарегистрированных кандидатов 69 – мужчины. В возрасте 25-35 лет — 34 процента, 36-45 лет – 28 процентов, пенсионеров — 3,7 процента. Представляют они самые разные слои общества: студенты и безработные, предприниматели, активисты-общественники и работники органов власти, члены партии и беспартийные. Трём, подавшим документы, отказано в регистрации по причине наличия административных наказаний. До 22 мая всем кандидатам предстоит участвовать в дебатах в своих избирательных округах. Они будут представлять свои предвыборные программы, это хорошая возможность пообщаться с электоратом, узнать, что волнует людей больше всего. Николай Гриценко уточнил, что во время выступлений кандидаты должны не критиковать друг друга, а искать реальные пути для решения тех или иных задач. Лучшие предложения войдут в дальнейшем в различные программы партии «Единая Россия» на законодательном уровне.

После завершения дебатов, 22 мая состоятся предварительные выборы. Это репетиция выборов в Госдуму, назначенных на 18 сентября 2016 года. Голосование пройдёт на тех же избирательных участках, что и всегда, их в крае 540. Проведут его 2505 членов участковых избирательных комиссий. Бюллетени для предварительного голосования будут напечатаны с соблюдением всех мер защиты.

В этот день избиратели имеют право проголосовать не за одного, а за нескольких кандидатов от партии. Набравшие наибольшее число голосов на предварительных выборах будут внесены в основные списки для голосования 18 сентября.

Журналисты, воспользовавшись возможностью, задавали волнующие их вопросы присутствующим кандидатам. В частности, много говорили о несовершенстве налогообложения в части формирования поселенческих бюджетов. О возврате денежных средств в городские бюджеты. Об эффективности использования земель сельхозназначения. О поддержке многодетных семей, о том, что население страны стремительно стареет и только высокая рождаемость может исправить ситуацию. Что в детских домах приходится воспитывать ребятишек, имеющих родителей. О необходимости строить детские сады и школы. Живой интерес вызвали выступления кандидатов по организации медицинской помощи в стране. Владимир Порханов считает, что 3,2 процента от ВВП на медицину в масштабах нашей страны — это несопоставимо мало (к примеру, в Штатах почти 20) и уменьшать финансирование совершенно недопустимо. Но и нужно пересмотреть выплаты: почему у главного врача зарплата 100 тысяч рублей, а у фельдшера, которая единственная на 500 домов, – 9,5? Нужно платить не столько по должности, сколько по эффективности. Выступления на животрепещущие темы превратились в настоящие дебаты однопартийцев.

В завершение встречи Николай Гриценко напомнил, что вся информация о дебатах, графики их проведения, списки кандидатов и т.д. размещены на сайте http://pg.er.ru/. В день предварительного голосования на участки могут прийти все желающие.

Кандидаты Каневского одномандатного избирательного округа №53: Григорий Васильевич Комлацкий, 1977 г.р., директор ООО «Торговый центр «Биоинженер»; Наталья Дмитриевна Боева, 1951 г.р., генеральный директор ООО «Фирма «Калория»; Константин Викторович Муругов, 1977 г.р., директор филиала ООО «Зета Страхование»; Владимир Алексеевич Петров, 1958 г.р., председатель Совета муниципального образования Ейский район; Александр Анатольевич Кислов, 1975 г.р., председатель торгово-промышленной палаты Ленинградского района; Василий Семёнович Толстопятов, 1951 г.р., директор ЗАО «Санаторий «Белые ночи», дочернее общество ОАО «Кировский завод».

Марина Шкетова.