Курорт – новый подход 

Меньше месяца прошло с того момента, как отвечать за курортную сферу начал новый заместитель главы района Евгений КРУТЬКО. Сегодня он делится планами на предстоящий сезон с читателями «Приазовки».

— Евгений Иванович, Ейск имеет стабильный приток клиентов – супружеские пары с детьми, старшее поколение с внуками. Но это далеко не всё, что может предложить отдыхающим Ейский район. Согласны?

— Разумеется. Но курорт застыл в своём развитии где-то на уровне 90-х годов. Сейчас отрасль развивается очень динамично, участникам рынка требуется быстрая реакция на любые изменения. Хорошо, что у нас сложился свой, постоянный круг клиентов. Однако рано или поздно будет построен мост в Крым, и тогда мы реально почувствуем конкуренцию со стороны курортов полуострова. А ведь есть ещё и курорты Черноморского побережья, которые очень чутко реагируют на спрос и постоянно совершенствуют сервис.

Когда Крым вошёл в состав России ейские бизнесмены буквально схватились за голову. Но пришло лето и вместо оттока отдыхающих мы увидели их явный приток. Возможно, не стоит так драматизировать?

— Это не эмоции, а простой расчёт. Наглядный пример — Анапа, Геленджик, их можно сравнивать с Ейском. В своё время они тоже начинали на уровне «сдам гараж за бешеные деньги». Сегодня это большое количество мини-гостиниц, предлагающих не просто койко-место, а и несколько вариантов питания. Более того, они работают в тесной связке с местными санаториями. Последние продают курсовки, а мини-гостиницы обеспечивают домашний уют. Это хороший вариант, который надо и нам взять на вооружение. Если будет заполнен санаторий «Ейск» — это автоматически раздвинет рамки сезона. Пусть не до круглогодичного, что было бы просто идеально, но ещё захватит пару месяцев весной и осенью. Ведь люди, лечившиеся за границей, с удивлением узнают, что процедуры им проводят нашими грязями. У нас пользуются спросом не только недорогие номера, но и люксы. Ейские бизнесмены, вложившие деньги и намеренные работать не год-два, а десятилетия, строят не клетушки, а полноценные здания. Да, это требует серьёзных вложений, рискнувшие работают и не жалуются на отсутствие клиентов.

Я вырос, как и многие местные жители, на «козьем» пляже. Ностальгия – одно, а сервис – совсем другое. Пусть в словосочетании остаётся только слово «пляж». Со всем, что ему свойственно – чистый песок, проверенное дно, лежаки, зонтики, спасательная вышка. Это должно быть обязательным правилом для всех курортов района.

К слову, о ценовой политике ейского курорта. Так сложилось, что к нам едут люди с более чем скромным достатком. Они не могут позволить себе жить в люксах. Так зачем «вбухивать» деньги в воздушные замки?

— Если судить по интернет-запросам, среди кубанских курортов Ейск на четвёртом месте. Речь не идёт о воздушных замках. Мы говорим о приемлемых условиях отдыха. И не надо думать, что человек ограниченный в средствах должен радоваться конуре. Сейчас практически закончился процесс сертификации средств размещения. И что мы видим? На Черноморском побережье свои «звёзды» получили как минимум 60 процентов средств размещения, а у нас около семи процентов из 300 объектов. Недавно на встрече в станице Должанской местные предприниматели предложили: дайте нам 5-10 лет переходного периода и тогда мы пройдём сертификацию. Этого не будет, поскольку мы должны следовать федеральному закону. Даже если у вас один номер, он должен получить звёздную категорию. Выгода в том, что сейчас люди экономят и предпочитают отдыхать самостоятельно, через интернет легко заказать билеты, снять жильё. Как поступает обычный человек? Смотрит несколько подходящих по деньгам номеров, а выбирает тот, что имеет официальную «звезду» и положительные отзывы на независимых сайтах. У некоторых мини-гостиниц уже сегодня всё расписано до сентября.

Одна из самых больших проблем Должанской – состояние побережья. Но для неё и Ейска проблема номер один – транспортная доступность…

— За санитарным состоянием будут следить и власть сельского поселения, и администрация района. Мы сделаем всё возможное, чтобы участки у самого моря не пустовали, туда могли зайти местные предприниматели и спокойно работать. К началу сезона необходимо открыть регулярный рейс от железнодорожного вокзала станицы Староминской в Ейск. Есть предложение организовать морское сообщение (использовать катер на воздушной подушке вместимостью около 30 пассажиров) с Ростовом-на-Дону, Таганрогом и Азовом. И, конечно, нужно наладить авиасообщение.

Тем не менее, большинство туристов пока предпочитают добираться к нам на своих машинах. Очень часто едут и не знают куда: увидели знаки, свернули. Им что Азовское, что Чёрное, главное – море. Это настоящая проблема, которую пока никак не удаётся решить. Что делать?

— Вот поэтому решили подойти к проблеме с другой стороны – потенциальных клиентов надо вести в нужную сторону. Если человек за рулём сутки, он уже не воспринимает красочные картинки, ему нужна чёткая информация: в какой стороне море, курорт и сколько до них километров. На федеральной трассе, начиная от Батайска, Азова, Кущёвской, будут установлены такие указатели. Примерно, со Староминской у нас устойчиво принимается дорожное радио, где каждые 15-30 минут будут озвучиваться сообщения: в Ейске и Должанской есть курортные бюро, каждый обратившийся бесплатно получит варианты размещения и консультации. Тогда и «жильё у дороги» само собой прекратится. Нужно предложить альтернативу. Запретительные меры, пока есть спрос, ни к чему хорошему не приведут.

А вы где отдыхали в прошлом году?

— В прошлом году у меня родился сын, поэтому всё внимание сосредоточено на семье и доме. Очень люблю погружаться с аквалангом, последний раз довелось заниматься дайвингом несколько лет назад в Египте. Но как только выдаётся возможность, стараюсь отдохнуть в Должанской, на острове Ейский бываю раз шесть за сезон.

— Ейский остров – настоящий камень преткновения для курорта. Одни думают, что он должен остаться совершенно диким, другие видят в нём новые возможности для бизнеса. А вы как считаете?

— Остров большой. Там найдётся место и для гнездования птиц, и для семейного отдыха с купанием, ночёвкой под звёздами в палатке. Не надо думать, что туда плывут только для того, чтобы устроить пьяную оргию. Очень многие любят это место за возможность постоять с удочкой, побыть в тишине, искупаться в чистой воде.

— Но ведь там достаточно опасно. События, произошедшие несколько лет тому назад, это подтверждают…

— В горах тоже опасно, но никто не пытается полностью запретить туда походы. Есть разные варианты времяпрепровождения. На остров уже не один год ходят прогулочные катера, перевозчики, и те, кто организуют отдых, должны обеспечивать безопасность и условия.