Общественное самоуправление – опора власти

Зональное совещание по итогам деятельности органов территориального общественного самоуправления за 2015 год прошло в Тимашевске. В нём приняли участие делегации Ейского, Брюховецкого, Каневского, Ленинградского, Приморско-Ахтарского, Староминского, Тимашевского и Щербиновского районов. Такие совещания стали уже традиционными. Конкурс на лучший орган территориального общественного само­управления проводится в крае с 2007 года.

И уже пятый год в расширенном формате – с участием руководителей края, глав городов и районов, их заместителей, руководителей органов ТОС, представителей казачества, участковых уполномоченных полиции, ветеранов.

Председатель ЗСК Владимир Бекетов в своём докладе проанализировал работу органов территориального общественного самоуправления за 2015 год. Он отметил, что территориальное общественное самоуправление Кубани стало действенной силой, на которую опираются органы краевой и муниципальной власти. Представители ТОСов участвуют в заседаниях сессий представительных органов власти по вопросам, касающимся интересов руководимых ими территорий, проведении публичных слушаний, разработке проектов муниципальных правовых актов и т.п.

Перед органами власти всех уровней стоят серьёзные задачи. В первую очередь это работа по дальнейшему углублению реформы местного самоуправления, социальному развитию территорий. Вот почему очень важно обеспечить экономические основы местного самоуправления. И краевые органы власти уделяют этому пристальное внимание. Одно из решений этой задачи — проведение зональных научно-практических конференций. Первая конференция, прошедшая в станице Полтавской Красноармейского района, наглядно показала, что у поселений есть хороший потенциал роста. Один из путей — развитие малого бизнеса на территории. В данном случае речь идёт о малом предпринимательстве в сфере агропромышленного комплекса.  

 

Краевые органы власти приняли действенные меры для обеспечения роста этого сектора экономики. Одна из них – деятельность «Гарантийного фонда поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Краснодарского края». Фонд выступает поручителем по кредитам и банковским гарантиям, помогая малому и среднему бизнесу получать кредиты на развитие производства на приемлемых условиях. По состоянию на март текущего года это позволило субъектам малого и среднего предпринимательства привлечь порядка двух миллиардов рублей кредитных ресурсов.

В текущем году на поддержку малых форм хозяйствования предусмотрено 700 миллионов рублей. Если средства будут востребованы, то краевые власти планируют довести эту сумму до одного миллиарда.

Органы территориального общественного самоуправления решают широкий круг вопросов. Это озеленение и уборка улиц, ликвидация несанкционированных свалок, обрезка и побелка деревьев, уничтожение сорной растительности. Это большой объём работы, который местные органы власти могут выполнить эффективно лишь при поддержке населения.

— В работе ТОСов постоянно возникают какие-то идеи, новинки, интересные находки, которые заслуживают широкого распространения. Одна из возможностей популяризации работы ТОСов – проведение конкурсов. Сегодняшнее мероприятие дало возможность каждому ознакомиться с опытом работы своих коллег, узнать, кто и как решает текущие проблемы, — подчеркнул Владимир Бекетов.

Очень важно, что к благоустройству территорий привлекаются не только взрослые, но и дети. Это даёт не только практический результат, но и несёт на себе большую воспитательную нагрузку. И молодой человек, привыкший с детства следить за чистотой своей улицы, станет достойным гражданином, уважающим чужой труд.

В заключение своего выступления Владимир Бекетов отметил, что Законодательное Собрание края отслеживает, как и на какие цели тратятся призовые средства. Фактов нецелевого использования средств не выявлено. А в вопросе расходования призовых денег решающее слово должно быть за самим победителем. Поэтому в постановление «О краевом конкурсе «Лучший орган ТОС» внесены изменения. Там говорится, что «средства призового фонда расходуются на основании решений органов территориального общественного самоуправления об их использовании на решение социально значимых вопросов местного значения в границах их территорий». Дополнение это принято неслучайно, так как в прошлом в крае имелись отдельные факты попыток местных органов власти направить эти средства на решение проблем поселения, но никак не на развитие территории органа ТОС, ставшего победителем конкурса.

Заместитель губернатора Кубани Юрий Бурлачко

в своём выступлении отметил высокую активность органов общественного самоуправления. Их в крае насчитывается 5963. В прошлом году от них поступило 9800 обращений. Наибольшую активность в этом плане показали активисты ТОС Ейского района. По их инициативе в районе проведено 820 проверок. В других муниципальных образованиях – не более 30. Он порекомендовал органам территориального общественного самоуправления брать пример с ейчан.

Опытом работы на территориях поделились старший участковый уполномоченный полиции отдела МВД по Тимашевскому району Андрей Ишин, глава Большебейсугского сельского поселения Брюховецкого района Вячеслав Подгородний, председатель ТОС посёлка Комсомольца Кореновского района Любовь Лунева.

В завершение совещания прошла церемония награждения победителей краевого конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления» в 2015 году». В каждом из восьми, участвовавших в совещании районов, были определены победители. В Ейском районе первое место завоевал орган территориального общественного самоуправления №77 города Ейска, возглавляет которое Любовь Красюк. Второе место присуждено органу ТОС №3 станицы Копанской, руководит которым Любовь Яковчук. На третьем месте – орган ТОС №9 села Воронцовки Кухаривского сельского поселения под руководством Софии Бочкарёвой.

Победителям вручены Дипломы от Законодательного Собрания края и благодарности от губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. А также денежные премии, которые будут направлены на благоустройство территорий органов ТОС-победителей.

Георгий Тимофеев.