Президент России Владимир Путин рассматривает НАТО, Евросоюз и трансатлантическое единство как угрозу российской власти. Такое мнение в интервью телеканалу CBS высказал президент США Барак Обама. При этом он дал понять: в Вашингтоне считают, что взгляды российского президента ошибочны, но переубедить его пока так и не смогли.
 
Интервью ведущему программы «CBS этим утром» Чарли Роузу Барак Обама дал в Ганновере, где встречался с лидерами европейских государств. Господин Обама отметил, что продолжающийся миграционный кризис — это проблема не только ЕС, но и США.
 
 
Выступая в немецком Ганновере 25 апреля,Барак Обама призвал Россию выполнять минские соглашения, а Европу — тратить больше на собственную оборону. Он также подтвердил, что согласовал увеличение американского контингента в Сирии в шесть раз, до 300 человек
После этого американский президент выразил озабоченность в связи с последствиями этого кризиса, в частности с ростом ультраправых настроений. Кроме того, он отметил, что под угрозой оказалось единство Европы, «что в определенных случаях эксплуатируется такими людьми, как Владимир Путин».
 
Барак Обама пояснил: «Господин Путин обычно рассматривал НАТО, ЕС, трансатлантическое единство как угрозу российской власти. Я думаю, что он ошибается. Я дал ему понять, что сильная, объединенная Европа, работающая с сильной и заинтересованной в поддержании контактов с другими странами Россией,— это правильный рецепт». При этом президент США признал: убедить российского лидера в том, что его взгляды неверны, пока не удалось.
 
 
 
Россия и США не являются союзниками в вопросе урегулирования сирийского кризиса, однако Москва может «помочь» Вашингтону с решением ряда вопросов, отвечающих стратегическим интересами США. Об этом госсекретарь США Джон Керри рассказал в конце марта в интервью телеканалу CBS, в котором подвел итоги своей поездки в Европу
 
 
С заявлением о России Барак Обама выступил и на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель. «Санкции, наложенные на Россию, могут и должны быть сняты, если Россия целиком выполнит свои обязательства по Минскому соглашению»,— заявил господин Обама. Ангела Меркель же рассказала, что обсуждала с президентом США «необходимые следующие шаги» в вопросе выполнения минских договоренностей. «Мы привержены заключенному в Минске соглашению и очень серьезно относимся к его имплементации как можно скорее. Стабильного прекращения огня (в Донбассе.— “Ъ”) по-прежнему достигнуть не удалось — нужны подвижки в политическом процессе, и мы подробно обсудили необходимые следующие шаги»,— отметила госпожа Меркель. Напомним, в Москве по-прежнему утверждают, что не являются стороной конфликта в Донбассе, а минские соглашения не выполняются в первую очередь украинской стороной.