В Ейске стартовала Всекубанская акция в поддержку проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года
 
Это 21-й чемпионат мира по футболу ФИФА, финальная часть которого пройдёт в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Наша страна в первый раз станет хозяйкой мирового чемпионата по футболу, который кроме того, впервые будет проведён в Восточной Европе. Также в первый раз мундиаль состоится на территории двух частей света — Европы и Азии. Проведение чемпионата запланировано на 12 стадионах в 11 городах России, в том числе, и в Краснодарском крае.
 
Торжественное открытие акции, девиз которой «Навстречу Чемпионату мира по футболу в городе Сочи!» состоялось на городском стадионе. Собравшихся ейчан приветствовали министр физической культуры и спорта Краснодарского края, заслуженный мастер спорта по легкой атлетике, олимпийская чемпионка 1980 г. в Москве Людмила Чернова, глава МО Ейский район Юрий Келембет и председатель общественной организации «Краснодарская краевая федерация футбола» Иван Перонко.
 
«Мы хотим привлечь внимание всех кубанцев к занятиям спортом. Футбол — самый массовый вид спорта, но можно выбрать и другой вид. Главное, это здоровый образ жизни и занятия спортом. Ейчане всегда отличались своими спортивными достижениями. Уже летом в Рио-де-Жанейро, ейские спортсмены будут отстаивать свои чемпионские титулы и честь нашей страны. Пожелаем им удачи», — обратилась к жителям района Людмила Чернова.
 
«Знаково то, что старт эстафеты проходит на вашем стадионе. Здесь проводили соревнования самого разного уровня, от муниципальных до международных, — сказал Иван Перонко. — Я надеюсь, в вашем районе футбол будет всегда развиваться. Уже сейчас вам есть чем гордиться. На прошедшем вчера новом турнире по футболу – матче народной футбольной лиги – победителем стала команда ветеранов Ейского района».
 
«Мы гордимся тем, что Ейскому району уже во второй раз выпадает честь открывать Всекубанские акции в поддержку мировых спортивных событий. В 2010 году с нашего района стартовала эстафета в честь Олимпийских игр в Сочи. Сегодня мы первые получаем флаг Всекубанской акции в поддержку Чемпионата мира по футболу 2018 года, — приветствовал ейчан и гостей города Юрий Келембет. — Ейский район всегда был территорией спорта и кузницей чемпионов. У нас хорошая спортивная база, где можно позаниматься и легкой атлетикой, и плаванием, и другими видами спорта. И в дальнейшем мы будем развивать спорт в нашем района. А сейчас мы мечтаем о том, чтобы в финале Чемпиона мира по футболу встретились команды России и Бразилии», — выступил с приветственным словом Юрий Келембет.
 
На торжественной церемонии состоялся парад спортивной гордости Ейского района. С медалями на груди прошлись участники соревнований районного, краевого и международного уровней. В присутствии именитых гостей флаг Всекубанской акции главе МО Ейский район вручил мастер спорта СССР по футболу Владимир Лагойда, а Людмила Чернова передала Юрию Келембету памятный мяч акции.
 
Право начать эстафету флага предоставили ейскому спортсмену, заслуженному мастеру спорта, серебряному призеру летних Олимпийский игр в Лондоне 2012 г. Дмитрию Ушакову.
 
Он, в сопровождении заслуженного мастера спорта России по тяжелой атлетике, серебряного призера Олимпийский игр 2008 г. в Пекине Марины Шаиновой, мастеров спорта международного класса по спортивной акробатике, чемпионок мира 2016 г. в Китае Юлии Никитиной и Жанны Пархомец, побывает в спортивных и общеобразовательных школах, где именитые гости проведут чемпионские мастер-классы для юных спортсменов.