Братоубийца

Говорят, преступления, которые называют бытовыми, бывают самыми жестокими. Изобретательность «бытовых убийц» порою не укладывается в границы разума. Того, кого он заподозрил в краже кошелька, этот осуждённый не только бил по голове деревянной кувалдой. Чтобы скрыть следы преступления, он ещё и переехал его мерседесом. И даже наслышанных о жестоких преступлениях оторопь возьмёт, когда узнают, что убийца и его жертва – родные братья. 

Непутёвый младший

Витёк (все имена изменены – авт.) был младшим в семье. «Невдалый» – говорят в деревне про таких. Родился с врождённым дефектом руки, рос слабым и болезненным. Был вспыльчивым, ранимым, «заводился» с полуслова. Его характер, скажут родственники, стал вовсе нестерпимым, когда отбыл тюремный срок.  Со всеми перессорился. И только для сестры Галины оставался Витёк любимым младшеньким братишкой. Всё ему прощала, и он частенько у неё и жил (дом покойной матери так и не привёл в порядок). А прощать младшего братца было за что. Об этом расскажет на судебном заседании другая его сестра (назовём Ларисой). «Семья у нас была большая – пятеро детей.  С детства нас учили помогать друг другу. И когда у нас появились свои семьи, отношения сохранялись хорошие, родственные. Мы младшего любили и жалели больше всех. А Виктор пил и пробовал наркотики. Постоянно приводил приятелей — алкашей, из-за чего матери пришлось уйти из собственного дома. Наш старший брат Игорь всегда Витьку по жизни помогал. Помог получить специальность, но он не работал. Зато у меня пропадали нутрии, у Галины — кошелёк с пенсией, у брата – кольцо, которое, правда, Виктор вернул».

Так,  да не совсем…

В начале ноября старший брат Игорь приехал к Ларисе (за рулём был её зять), и они поехали в Каневской район навестить сестру Галину. Как раз в то время у неё жил Витя, который неудачно съездил в Краснодар на заработки. Там у него случился конфликт, ему не заплатили денег и сильно избили. Но Галине не на что было Виктора содержать, и Игорь, объяснят родные, решил забрать малого к себе на дачу, чтобы помог ему по строительству. Это для Виктора был выход: еда и крыша над головой. К тому же, впереди зима, а у парня не было тёплой куртки. 

  В тот день у Игоря родился внук — когда наведался к Ларисе, был уже нетрезвым. У Галины  родня продолжала «обмывать» новорождённого. И только Виктор пить отказывался — говорил, что болит печень. Он выглядел едва живым, и у него опухла скула – в драке выбили челюсть. Поздно вечером  зять отвёз братьев к Игорю на дачу. И вот какую историю после сочинит для следователей старший брат. На дачу они приехали около девяти вечера, и Игорь сразу показал младшему фронт работ – где нужно выкопать траншею, чтобы залить бетон. Потом братья зашли в дом и сели за раскладной столик. Игорь достал бутылку чачи… Говорили о родне, хозяин делился планами строительства дачи. Ближе к одиннадцати Игорь вышел покурить. А вернувшись, спохватился, на месте ли сумка с документами, которую оставил в шкафу. И когда её не обнаружил, стал обвинять Виктора в краже. Того это сильно возмутило, потому что сумки он не брал. Стал старшего всяко обзывать. Игорь ударил его по лицу, драка  продолжилась во дворе. Как потом будет рассказывать Игорь, он бил брата кулаками, а потом взял за руку и за штанину и сбросил с порога — младший был щуплым, а старший весил далеко за сто кило. Виктор упал лицом на плитку, из носа пошла кровь. Однако Игорь будет уверять, что брат  поднялся и вышел за калитку, а минут через десять вернулся и снова стал грозить ему убийством. И вновь они сцепились. Игорь скажет, он нанёс младшему брату больше десяти ударов. А потом столкнул с порога — Виктор упал, ударился затылком и остался лежать. Если верить показаниям, которые Игорь не раз изменит, он предлагал вызвать «скорую», но брат отказался. Тогда хозяин снова выпил чачи и пошёл в вольер налить голубям воды. А когда вернулся и увидел, что брат не подаёт признаков жизни, оттащил его в гараж, погрузил в багажник мерседеса и отвёз в защитку, где оставил под деревом. Такой была версия подозреваемого в умышленном убийстве, которую полностью опровергнет следствие.

Звонки с того света?

Но тогда о случившемся ещё никто не знал. Первой забила тревогу и стала искать Витька сестра Галина. Недоброе предчувствие у неё появилось почти сразу, когда братья уехали на дачу. Ведь ей позвонил Витя и попросил вызвать ему такси, потому что хочет вернуться. Но денег у Галины не оказалось. По телефону, между тем, услышала, что братья друг на друга «шумят». Но на следующий день телефон младшего уже не отвечал. А старший, до которого через день смогла дозвониться, сказал, что ночью они «поцапались». А потом Витёк «пошёл до девчат» и с тех пор не возвращался. Четыре дня Галина не могла до Вити дозвониться. И хотя Игорь успокаивал, что тот «просто загулял», стала обзванивать родню, общих знакомых…

 

Сестра, которая всегда жалела младшего, места себе не находила и через неделю попросила Игоря позвонить в полицию, больницу, морг. И хотя он сказал, что там информации о Викторе нет, Галина сердцем чувствовала — Витёк попал в беду. Но лишь сказала Игорю, что заявит в полицию о пропаже человека, как на следующее утро ей позвонили с неизвестного номера. Незнакомый голос сообщил, что Виктора задержали, и он сейчас в Краснодаре под следствием. Опять накуролесил, подумала она. Но главное, жив! Обрадовалась, сообщила родственникам… А ещё через день уже с другого, тоже не известного ей номера пришла «эсэмэска»: «Галя, пришли 500 рублей. Будет возможность, перезвони». Оба раза она пыталась это сделать, но телефоны оказывались отключены. Впрочем, тогда Галина расстроилась больше из-за того, что не было денег помочь братишке. Позвонила Игорю – он успокоил, что положит на телефон младшему триста рублей.

Страшная правда

Изворотливости убийцы можно бы позавидовать. Две недели Галина жила надеждой в «параллельном мире», который ей нарисовал старший брат и который ничего общего с реальностю не имел. Через шестнадцать дней охотник, гнавший зайца, наткнулся в лесополосе на тело убитого Виктора. Факты, которые вскроют следователи и подтвердит судебно-медицинская экспертиза, оказались чудовищными. Игорь убивал младшего брата киянкой (деревянной кувалдой), у того был ушиб головного мозга. А травмы живота, грудной клетки, множественные переломы рёбер и перелом бедра, по заключению судмедэксперта, результат того, что тело дважды переехали автомобилем. С такими травмами, скажет эксперт, пострадавший мог прожить до трёх часов и испытывал адскую боль.

Убийца хладнокровно уничтожил следы преступления — испачканные кровью занавеску, одежду, киянку… Он лгал, что брат бросался на него с ножом, а две недавние царапины на пальце и ладони пытался выдать за полученные при самообороне. Но главное, детализация телефонных разговоров подозреваемого показала, что, меняя симкарты, он убеждал сестру Галину, что младший брат жив, находится в Краснодаре. И даже прислал от его имени смс. Всё это должно было окончательно запутать следы тяжкого преступления. И поначалу Игорь в этом преуспел ещё и потому, что за плечами был «профессиональный багаж» — двенадцать лет службы в милиции.

…Всё это время пропавшего искала главным образом Галина. Узнав об исчезновении непутёвого младшего брата, кто-то из родных, быть может, вздохнул с облегчением – мол, «всех достал». Даже узнав страшную правду, родственники готовы были «понять» примерного брата и семьянина. Суд под председательством судьи Виктории Квитовской приговорил убийцу к  одиннадцати годам лишения свободы в колонии строгого режима. Председатель Ейского городского суда Михаил Охрименко присвоит этому процессу печальный титул – дело года.

Татьяна Шекера