Заняться нечем?

«Как я мечтала стать художником-оформителем. Но родители сказали: разве это профессия? Будешь строителем, без куска хлеба не останешься, квартиру дадут», — каждый раз, когда 70-летняя Мария Евгеньевна рассказывает это, она вздыхает. Сегодня строительница БАМа воспитывает правнуков. Вместе с ними придумывает истории, которые живут в книжках, сделанных и проиллюстрированных её руками. Тогда, да и сегодня мало кто решается пойти в неизвестность за большой мечтой. Чаще всего сменить профессию заставляют обстоятельства.

Последние годы смельчаков становится больше – рабочих мест в муниципалитете не прибавляется. Как говорят в районном центре занятости населения: ейчане хотят работать на себя. Люди решают, что «спасение утопающих – дело рук самих утопающих».

 

В 2015 году администрацией Ейского района предпринимателям оказана поддержка по субсидированию части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлечённым в российских кредитных организациях на приобретение оборудования для создания или модернизации производства. Ейские бизнесмены получили финансовую помощь и для погашения части затрат на уплату первого взноса при заключении договора лизинга, — говорит начальник отдела экономики, инвестиций и промышленности районной администрации Наталья ЗУБЧЕНКО. Но это происходит позже, а на первом этапе нужны идея и первоначальный капитал на её «раскрутку».

На пособие по безработице особо не пошикуешь. Да платят его максимум год. Вот тогда и наступает момент истины: ждать у моря погоды или… Районный центр занятости помогает открыть своё дело. Кроме
консультаций, обучения, выдаёт гранты – почти 118 тысяч рублей.

 

— Несколько лет назад ещё были люди, которые рассчитывали просто сорвать куш. Сегодня желающих всё больше, отбор всё строже, поэтому деньги получают только те, кто может предложить реальный бизнес-проект. В 2010-2011 годах средства получили по 90 человек. В 2012-м их стало в два раза меньше. В 2013-2014 годах начали своё дело по 22 человека. В прошлом году их оказалось 11. Квота на текущий год — тоже 11, — объясняет заместитель начальника центра занятости Лариса ШАБАЛИНА.

 

Просто «хочу своё дело» уже недостаточно. Комиссия проверяет финансовые возможности претендента и даже его психологические качества. Фантастические проекты вообще не принимаются к рассмотрению. Да ейчане и не стремятся строить «Нью-Васюки», они люди практичные.  Самый беспроигрышный вариант для сельских поселений – развитие АПК и бытовое обслуживание населения. В городе хорошо «идёт» индустрия красоты – это исконно женская вотчина. Ремонты техники, машины – тут за дело берутся горожане-мужчины.

Сусанна Сомова.