Для России формат «большой восьмерки» остался в прошлом, и нет необходимости реанимировать его. Об этом во вторник заявил замглавы МИД  России Сергей Рябков в интервью информагентству «Интерфакс».
«Мы не видим необходимости реанимировать то, что осталось в прошлом, — сказала Рябков. — Это повторение пройденного, здесь нет никакого элемента новизны, поэтому участие России в «группе восьми», на мой взгляд, совершенно неактуальный вопрос».
 
 
Замглавы МИД России также напомнил, что формат «большой восьмерки» прекратил работу по инициативе западных партнеров. «За последние два года мы увидели, что усилия по практическому решению ряда важных международных проблем переместились, по большому счету, из формата «семерки» в другие форматы с полноценным российским участием, — добавил Рябков. — Мы это констатируем как данность, как факт, и я думаю, что это неоспоримо и с точки зрения наших коллег».
 
Между тем
 
Москву настораживают пессимистичные прогнозы относительного будущего Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Об этом замглавы МИД России заявил в ходе выступления по случаю 20-летия открытия к подписанию Договора. 
 
«Фактом остается то, что перспективы вступления ДВЗЯИ в силу по-прежнему неопределенные, — отметил дипломат. — 8 государств не движутся в направлении его ратификации, без чего вступление в силу договора невозможно. Настораживает, что сегодня стали чаще звучать пессимистические прогнозы в отношении будущего этого договора. Государства, сделавшие свой выбор в его пользу, не могут в полной мере опереться на ДВЗЯИ». Рябков  также добавил, что Москва не рассчитывает на ратификацию США ВЗЯИ во время президентства Барака Обамы. «Мы понимаем, что вряд ли стоит ожидать внесения ДВЗЯИ на ратификацию в сенат США до конца президентского срока Барака Обамы, но это не повод сидеть сложа руки, дожидаясь прихода новой администрации, — отметил он. — Мы убеждены, что если США ратифицируют ДВЗЯИ, они приложат все усилия, чтобы добиться ратификации и остальными странами».