Уважаемые читатели и гости Ейского района!

В ночь с 22 на 23 апреля в российских городах, станицах и посёлках пройдёт пятая Всероссийская акция «Библионочь-2016».

Библионочь – это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле.

Общая тема «Библионочи-2016» – «Читай кино!». Она приурочена к Году российского кино, который принял в 2016 году эстафету от 2015 года – Года литературы в России.

У кино и литературы много общего. Они – родственники. Литература гораздо старше, для кино она – давний и почтенный предок. Кино унаследовало от литературы уйму интересного, например, монтаж. Более того, именно литературное произведение (сценарий) лежит в основе каждой кинокартины.

Начало акции во всех библиотеках страны – в 20 часов.

В это же время 17 библиотек Ейского района и 8 библиотек г. Ейска в партнёрстве с домами культуры, музеями, местными поэтами, танцевальными коллективами, общественными организациями распахнут свои двери и представят яркий спектр культурно-просветительских услуг. Гости библиотек окунутся в атмосферу творчества, волшебного мира кино, на основе великих произведений А.С. Грибоедова, А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, А.П.Чехова, М.А. Шолохова и др. На мероприятиях будет использован синтез книги, театра и кинематографии.

В каждой библиотеке своя программа вечера. Желающие смогут посетить мультсалон, мультфеерию, библиокино– вечеринку, ретропоказ, небосклон кинонастроений, киномарафон, литературный кинозал, интерактивное путешествие, киноэкспромт, а также посоревноваться в библиокараоке и стать участниками киновикторины, фотосессии, ночного флай-шоу.

Дети до 14 лет, в целях соблюдения  Закона №1539, участвуют в мероприятиях акции под названием «Библиосумерки» с 18 до 20 часов или 22 часов, согласно возрастной категории.

Приходите в наши библиотеки, будет познавательно, чудесно, интересно!

Вы запомните «Библионочь-2016» ярким праздником чтения и кино!

Татьяна Потешная,

заведующая методико-библиографическим отделом библиотечной системы района.