Их объединили мужество и отвага

Казалось бы, только вчера в Ейском военном комиссариате собирались воины-интернационалисты В.И. Соболев, С.В. Решетников, А.Л. Сапрыкин, автор этих строк и другие. Речь шла о создании общественной организации воинов, прошедших через горнило Афганской войны. Позже аналогичная встреча состоялась в городском комитете комсомола. В конечном итоге все организационные вопросы были утрясены, и 10 апреля 1986 года мы зарегистрировали как юридическое лицо клуб «Интернационалист». В клуб вошли около 20 человек, которых объединили мужество и отвага. Председателем клуба был избран В.И. Соболев.

Со временем количество членов клуба заметно возросло, и он был реорганизован в Ейскую общественную организацию «Интернационалист». И вот уже 30 лет наша организация отстаивает интересы инвалидов, ветеранов боевых действий и военных конфликтов, семей погибших воинов.

Большая работа ведётся нашей организацией по увековечению памяти погибших ейчан во время военных конфликтов, контртеррористических операций. Так, памяти шести ейчан, погибших в ходе боевых действий, совместно с управлением по физической культуре и спорту проводятся именные спортивные соревнования. Они стали уже традиционными и принимают участие в них не только спортсмены Ейского района, но и других муниципальных образований Кубани. Приезжают спортсмены и из соседних регионов.

В 1992 году организацией «Интернационалист» вместе с администрацией и жителями города Ейска и Ейского района установлен Памятный Знак ейчанам, погибшим в Афганистане. Площадь по предложению воинов-интернационалистов назвали «Молодёжной». В 2006 году по инициативе организации «Интернационалист» и при поддержке властей и жителей города и района на месте Памятного Знака построен Мемориальный комплекс с именами всех погибших в военных конфликтах ейчан. В течение 2007-2008 годов организацией на школах города и района, где учились погибшие воины, установлены мраморные памятные доски. Памятные доски установлены также на здании бывшей  школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой, ныне кадетский казачий корпус, капитану Павлу Бородину, погибшему в Чечне, и  Герою России подполковнику Владимиру Едаменко, погибшему в Южной Осетии. Установлена с помощью организации памятная плита на здании бывшего ПУ-22 станицы Ясенской погибшему в Чечне Владимиру Руденко. Школам района переданы стенды «Афганистан, Чечня – наша боль», на котором расположены фотографии и фамилии погибших воинов,  и «Ейчане – герои Отечества».

 

Объектом особой заботы для нас являются семьи  воинов, погибших в Афганистане, Чечне и других военных конфликтах. При организации «Интернационалист» создан и плодотворно работает комитет  членов семей  военнослужащих, погибших в Республике Афганистан, контртеррористической операции, локальных войнах и вооружённых конфликтах. Его руководитель – Елена Владимировна Плотникова (мать погибшего в Чечне солдата).

 Благодаря совместной работе организации, комитета и руководства Ейского района материальную помощь в размере от 15  до 60 тысяч, в зависимости от нуждаемости, за последние годы получили многие семьи погибших и инвалиды. Ежегодно правлением организации  и администрацией Ейского района  организовываются   встречи  семей погибших  с  руководством Ейского района,  главами поселений.  На встречах  поднимаются  насущные проблемы семей погибших, инвалидов и ветеранов войн и военных конфликтов.  К женскому дню 8 Марта и  Дню матери для матерей погибших и женщин участниц боевых действий в «горячих точках» ежегодно проводятся  мероприятия — праздничный концерт,  накрываются столы, вручаются цветы и подарки. Многие  семьи погибших и инвалидов членами  правления навещаются  на дому.  Активно работают в этом направлении Елена Владимировна Плотникова, Юрий Алексеевич Петров и Александр Болиславович Пригоцкий.

Одним из важных направлений деятельности организации «Интернационалист» является военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Члены организации часто бывают в учебных заведениях, трудовых коллективах города. Вместе с ветеранами Великой Отечественной войны проводим уроки мужества, воспитывая у школьников чувство патриотизма, любви к своей Родине, готовность  защищать её интересы.  Активно участвуют в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения  Анатолий Бучковский, Павел Гаркуша, Леонид Гусев, Игорь Музыка, Анатолий  Бондарев, Александр Тихомиров, Геннадий Стрельников, Владимир Киселёв, Александр Пригоцкий, Александр Шабанов, Александр Ширишорин и другие.

Тесные связи у воинов-интернационалистов установлены с военно-патриотическим клубом «Звезда», в котором  занимаются более 30 человек. Занятия с ними ведёт член правления организации Павел Гаркуша.

Активно участвуют воины-интернационалисты в месячнике оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Кубань-край ратной славы». И вот уже семь лет подряд по итогам работы в ходе месячника организации присуждается первое место среди ветеранских организаций района.

 

За большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, работу с семьями воинов, погибших при выполнении воинского долга, ейской организации «Интернационалист» из 42 организаций «Российского союза ветеранов Афганистана», работающих в Краснодарском крае, за последние семь лет присваивались первые места.

Наша организация не занимается коммерческой деятельностью, но оказывает благотворительную помощь. Мы перечисляли денежные средства детям в фонд «Цветик-семицветик», пострадавшим при пожарах в Воронежской и Волгоградской областях, при наводнениях в Туапсе и Крымске. Оказывали всестороннюю помощь жителям Новороссии, помогали беженцам, прибывшим в наш район из Луганской и Донецкой областей.

Наша организация не стоит в стороне от общественно-политической жизни города и района. Мы принимаем активное участие во всех мероприятиях, проводимых  городскими и районными властями. С ними у воинов-интернационалистов установлено тесное взаимодействие. Глава района Юрий Келембет и глава Ейска Валерий Кульков, за что им большое спасибо, всегда поддерживают наши начинания, не оставляют без внимания предложения, высказываемые воинами-интернационалистами.

На знамени нашей организации золотыми буквами написан наш девиз: «Памяти павших, во имя живых». И мы чётко следуем этой заповеди.

Иван Кухта,

председатель Ейского отделения «Интернационалист»

КРО ООО «РСВА».