– Дежурный репортёр

  тел. 8–918–285–07–89

– Недавно в городе мальчик упал в уличный колодец и погиб. В Ейске просто «море» люков, по дороге едешь, как по кочкам. Сама видела незакрытые полностью люки или те, у которых крышки двигаются. Что делать, куда обращаться в таких случаях? Сказал старшей по дому, но результата никакого.

Мэр Ейска Валерий КУЛЬКОВ сообщил, что в городе почти 35 тысяч люков, из которых около 27 тысяч находятся в частной собственности. Недавно отремонтировано больше 270 колодцев и люков. За минувшие выходные через интернет жители сообщили о трёх открытых колодцах: «Звоните нам в администрацию или в городское управление ЖКХ. Закроем сами, а потом будем разбираться с собственниками».

 

 – С детьми был на приёме у педиатра во второй детской поликлинике (кабинет №206). К врачу очередь и всего две лавочки, поэтому большинство мамочек вынуждены стоя держать детей на руках по часу-полтора. Неужели нельзя поставить в коридорах ещё скамейки?

Главный врач Ейской ЦРБ Мигран ГРИГОРЯН: «Ситуации знаю. Ещё на прошлой неделе дал поручение закупить дополнительные скамейки. Сейчас подбираем варианты, через 10 дней будут стоять в поликлинике».

 

 – Водителям городских автобусов надо выработать общий подход к пассажирам. Часто езжу в центр на седьмом маршруте – просят оплатить проезд при входе. На других действуют по обстоятельствам. А на четвёртом маршруте зашла, положила деньги, села рядом и вдруг слышу: зачем вы их положили? Я что, должен всех помнить? Не хватало, чтобы меня за мои же деньги жизни учили!

В отделе транспорта и связи городской администрации объяснили: водители должны соблюдать федеральный закон о страховании гражданской ответственности перед пассажирами. В документе чётко прописан порядок действия обеих сторон: пассажир зашёл в салон, оплатил проезд, получил билет. Последнее особенно важно. В случае ДТП именно билет станет основанием для выплаты компенсации пострадавшим. Мэрия уже неоднократно предпринимала попытки заставить водителей соблюдать закон. На этот раз может и получится – перевозчики согласились. Правда,  мотивируют своё решение не желанием подчиняться закону, а тем, что очень много «зайцев развелось».

      РЕПЛИКА

 – Еду домой в 38-й микрорайон около шести часов вечера. В районе автовокзала явно закончены дорожные работы. На трассе работников нет, но знаки стоят, поэтому водители вынуждены не ехать, а плестись! Движение здесь утром и вечером очень напряжённое, даже пробки случаются. По-моему, нормально: сделал дело – приведи в порядок рабочее место! 

Сусанна СОМОВА.