Не расслабляйтесь!

Приближается курортный сезон 2016 года. В Ейский район прибудут многочисленные отдыхающие. И не секрет, что именно во время отдыха мы часто расслабляемся настолько, что притупляется чувство ответственности за собственное имущество. Личные вещи, документы,  гаджеты пляжники оставляют без присмотра  на берегу, пока сами купаются в море.

Халатность проявил и мужчина, который прошлым летом на скамейке в парке имени Поддубного забыл сумку, в которой были документы и деньги. Через полчаса он спохватился и вернулся, но сумки не обнаружил. Поразительно, но  в полицию он обратился больше, чем через пять часов.

А вот продавцы магазинов часто оставляют личные вещи, особенно мобильные телефоны, на прилавках. И как только продавец отвернётся, злоумышленнику ничего не стоит их похитить и сбежать. Причём, обычно пропажу обнаруживают не сразу, что усложняет раскрытие преступления, в том числе и потому, что перед продавцом проходит много покупателей.

Достаточно распространённый вид уличных преступлений — кражи из незапертых автомобилей и хищение оставленных без присмотра велосипедов и мотоциклов. Участились кражи из автомобилей, когда в салонах были оставлены мобильные телефоны, документы, деньги, ювелирные украшения. Особенно это касается «спальных» районов города, где отсутствует уличное освещение и нет охраняемых стоянок. Заметив незапертый автомобиль, преступник с лёгкостью совершает кражу, зачастую не оставляя следов. Ведь в этом случае даже сигнализация не срабатывает. К сожалению, обычно потерпевшие сообщают о таких преступлениях в полицию только поутру. И если преступников сразу не установят, такие кражи будут повторяться. Что касается мотоциклов и велосипедов, единственный способ защитить их от угона – пристегнуть специальными замками. А если кража всё-таки случилась, надо как можно быстрее сообщить об этом в полицию. Кстати, кражи велосипедов и мотоциклов – одни из самых раскрываемых среди такого рода преступлений.

Напоминаем, что о кражах, грабежах, разбойных нападениях  надо незамедлительно сообщать в полицию. Тогда намного возрастает возможность раскрыть преступление «по горячим следам». По возможности, нужно как можно точнее назвать время и место преступления, подробно описать внешность преступника и направление, в котором он скрылся. Однако часто потерпевшие обращаются в полицию спустя несколько часов, а то и дней, что значительно усложняет раскрытие преступления. В таком случае полицейским намного труднее установить и опросить возможных свидетелей, изъять следы на месте преступления.

 Уважаемые жители и гости Ейского района, не оставляйте своё имущество без присмотра, закрывайте автомобили и используйте противоугонные устройства. А если в отношении вас совершено преступление, незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть ОМВД России по Ейскому району  по телефонам 02 или 2-05-05.

Дмитрий Заярный,

заместитель начальника полиции по  охране общественного порядка.