Сана КРАЕВСКАЯ.

Ейчане вернулись с соревнований по прыжкам на батуте, которые
проходили в австралийском Мельбурне. Здесь собралось ярчайшее созвездие
чемпионов, победителей и призеров самых престижных международных
турниров. По мнению специалистов, международный фестиваль «Тихоокеанский
альянс» – это генеральная репетиция чемпионата мира.

До прибытия в ейский аэропорт рейса из столицы оставалось больше часа, а рядом с летным полем уже собралась группа встречающих – тренеры, журналисты, родные спортсменов. Одной из первых пришла жена Дмитрия Ушакова – Екатерина. Она следила за турниром через Интернет, постоянно держала связь с мужем и одна из первых узнала результаты соревнований.

– Мы были готовы к любому исходу – Дима поехал на соревнования с травмой и не в лучшей форме, – рассказала она. – Получилось не очень, но я его успокаивала – все победы еще впереди.

Перелет на родину занял больше полутора суток. Только в воздухе команда провела тридцать один час. Но первые слова тренера Олега Запорожченко-младшего касались работы: «Засудили нас. Китайцев «протянули». Их сейчас везде пропускают». Впрочем, старший тренерской бригады Запорожченко к достижениям своих подопечных относится благосклонно.

– Ребята выступали без акклиматизации, результаты приличные, – говорит Олег Гавриилович. – Дмитрий Ушаков – лидер мирового батута, его результаты не удовлетворяют ни меня, ни его самого. Но время на подготовку к лондонской Олимпиаде есть.

Сборная России была сформирована исключительно из ейчан. «Тихоокеанский альянс» стал для них серьезной проверкой перед очередными этапами Кубка мира. В синхронных прыжках Дмитрий Ушаков и Никита Федоренко завоевали второе место. Проиграли они хозяевам турнира, паре, которую наши тренеры охарактеризовали как «очень сильную». На счету ейчан и командная «бронза». В индивидуальных выступлениях Федоренко оказался четвертым, а Ушаков – пятым. В этом виде программы их обошли только призеры пекинской Олимпиады. Спустившаяся с трапа самолета Ирина Кундиус сказала: «Надо быть на две головы выше других, чтобы не зависеть от пристрастного судейства». В личном зачете Ирина стала обладательницей серебряной медали, а в составе команды она завоевала еще и бронзовую. В индивидуальных прыжках наша батутистка пропустила вперед китаянку.

Уже сегодня Ирина Кундиус, Андрей Горняк и Никита Федоренко начинают подготовку к июньскому этапу Кубка мира, который пройдет в швейцарском Давосе. Дмитрий Ушаков это состязание пропустит. Осенью стартует чемпионат мира – тогда батутист вновь выйдет на международную арену. А пока спортсмен должен залечить травму ноги и как следует отдохнуть.