Ангелы в белых халатах
 

В прошедшую субботу здесь было многолюдно и непривычно шумно. Колледж гостеприимно распахнул свои двери будущим студентам и их родителям. Белые халаты и белые колпачки – повседневная учебная форма студентов-медиков – мелькали не только в аудиториях и классах, но и на сцене колледжа. Рассказать гостям о себе, о своём родном учебном заведении и о своих учебных буднях ребята решили в стихах и песнях. Первые, кто встречал гостей, — участники молодёжной агитбригады медколледжа – гордость учебного заведения. Активисты успевают не только хорошо учиться, но и весело проводить досуг и защищать честь своего ссуза на различных городских и районных конкурсах.

Ангелы в белых халатах,

Службе своей вы верны —

В светлых больничных

 палатах

Жизнь нам спасаете вы!

Звучали со сцены слова известной песни Михаила Михайлова и Татьяны Штерн. Ребята, гордо чеканя слог, с каждым словом, произнесённым в микрофон, всё больше влюбляли в свою профессию сегодняшних школьников, стоящих перед выбором будущего дела.

 

А гордиться им есть чем. По представлению Министерства образования Ейский медицинский колледж включён в государственный реестр «Ведущие образовательные учреждения России». Ежегодно, начиная с 2000 года, по результатам своей работы колледж получает Знак общественного признания. Здесь работает мощный педагогический состав с большим опытом практической работы. У студентов колледжа один из самых высоких показателей успеваемости в крае.

 

Ейский медколледж известен далеко за пределами Ейского района. Сюда приезжают учиться не только со всех уголков Краснодарского края. Его выпускники – одни из самых востребованных на рынке труда. Многие из них работают в ведущих краевых и российских клиниках. И такое положение дел совсем не удивляет, когда узнаёшь, как поставлен здесь учебный процесс.

 

— У нашего учебного заведения свои особенности и свой порядок, которые под руководством министерства здравоохранения Краснодарского края позволяют не только дать самую гуманную в мире профессию, но и воспитать у студента высокие человеческие качества – милосердие, сострадание, чуткость, — рассказал директор Ейского медицинского колледжа Валерий Дорошенко. – Ведь научить делать клизмы и инъекции можно любого, но не каждый при этом будет хорошим человеком.

 

Милосердие, профессионализм и личное здоровье – вот три составляющие, с которыми мы работаем на протяжении всего обучения. Во-первых, мы проводим комплексное медицинское обследование всех первокурсников. На каждого заводим паспорт здоровья, который ведём до окончания ими колледжа. На протяжении всех лет мы студентов наблюдаем и оздоравливаем. Помимо этого, все студенты проходят психологическое тестирование. По результатам него заводится психологический паспорт, личный и на всю группу. Имея на руках эти данные, классный руководитель может строить свою воспитательную работу более эффективно. К примеру, в его обязанности входят регулярные посещения студентов на дому. Всё это хорошо помогает в профилактике девиантного поведения подростков. О своих студентах мы знаем всё: как живёт, с кем живёт, как питается. Доверяя нам своих несовершеннолетних детей, родители должны быть уверены, что они — в надёжных руках.

 

К слову, как оговорился руководитель учебного заведения, несмотря на строгий контроль, все студентки с успехом устраивают свою личную жизнь – более 50 процентов выпускниц находят свою половинку во время учёбы в колледже. Потому что невесты-медики очень востребованы, а уж такие воспитанные, как ейчанки, и подавно.

 

Большое доверие и популярность колледжа подтверждают и высокий средний проходной балл (он стабильно из года в год держится на отметке 4,1 — 4,2 балла), и положительные отзывы от родителей студентов.

 

— Моя дочь – ребёнок домашний, — поделилась со мной мама будущей студентки колледжа Виктория, приехавшая в Ейск из Каневской. – Поэтому сюда мы решили поступать неслучайно. Наслышана от своих знакомых, которые обучали здесь своих детей, какая в колледже дисциплина, как налажена воспитательная и учебная работа. Здесь работают секции, кружки по интересам. Организовано горячее питание. И, если позволите, скажу откровенно, тут учат не за деньги, а действительно дают знания. Нет такого, что можно не учить, а просто заплатить за зачёт или экзамен. Это очень важно.

 

Виктория, как и другие родители, пришедшие на день открытых дверей, живо интересовалась у студентов условиями их обучения, тем, где и почём они снимают жильё, чем занимаются в свободное время. Ребята с удовольствием делились информацией, показывали свои учебные классы, рассказывали о том, чему уже успели научиться, где проходят практику.

 

В этом году Ейский медицинский колледж примет в свои стены около двухсот первокурсников. Будут набираться четыре бюджетные группы и одна коммерческая на отделение сестринского дела на базе 9 классов, одна бюджетная и одна коммерческая группы на отделение лечебного дела на базе 11 классов. Филиал колледжа в посёлке Агой Туапсинского района на базе 11 классов примет на отделение сестринское дело одну группу по бюджету и одну по хозрасчёту. В каждой из групп обучаются по 25 человек. Форма обучения по всем специальностям очная. Обо всех нюансах работы приёмной комиссии можно узнать на сайте учебного заведения.

— Хочу стать врачом, чтобы лечить своих близких и нести здоровье людям, — так на мой вопрос, почему ты выбрала профессию медика, ответила мне 16-летняя Яна, приехавшая на день открытых дверей медколледжа из села Кухаривки. – Считаю, что быть врачом – это не только почётно, но и интересно. После окончания колледжа я планирую поступить в медицинский институт, а если получится, с удовольствием получу и дополнительную специальность в области косметологии.

На дне открытых дверей побывала Екатерина Стрижова.

Фото автора.