Расцветай, совхоз «Советский»

3 апреля в честь 55-летия хозяйства «Советское» состоялось официальное открытие памятного знака на въезде  в посёлок.

На этом празднике не было случайных людей. Все так или иначе связаны с юбилеем «Советского» — когда-то совхоза, а сегодня – СХП. У кого-то там трудились родители, кто-то сам работал или и сейчас работает… К примеру, ведущая праздничной программы (она же работник местной администрации) Наталья Куница — дочь одного из первых управляющих совхоза «Советский» Михаила Николаевича Шакович. А на открытии памятного знака вместе с директором хозяйства Валерием Човганом и дочерью основателя совхоза «Советского» Людмилой Смольниковой красную ленточку перерезала молодая учительница, депутат Совета Трудового сельского поселения  Юлия Коростылёва.

…Пенсионерка Екатерина Николаевна Миляева, как многие другие, пришла на торжество пораньше: «История хозяйства и посёлка проходила на наших глазах. И этот пятнадцатитонный камень с гор Кавказа установили в честь юбилея «Советского». Посмотрите, он чем-то похож на корабль под парусом. А капитан у нас надёжный, экипаж работы не боится. И значит «корабль» «Советского» выдержит любой шторм. — С волнением читает выбитые на камне строки: «Так есть и будет так в веках. Народ великий, гордый мой, он будет славу петь рукам, что пахнут хлебом и землёй». Очень точно сказали про юбилей хозяйства и проработавшие в «Советском» по четыре десятка лет Алексей Иванович Тимошенко и Виктор Васильевич Горный (на снимке): «Этот праздник дорог нам всем. Он очень искренний и чистосердечный».

П оздравить тружеников СХП «Советское» пришли руководители и депутаты Ейского района и города Ейска, депутат ЗСК Виктор Дедешко, глава местной администрации Елена Симонихина, руководители хозяйств… Почётным гостем стала Людмила Смольникова — дочь Александра Даниловича Беслик. Собравшимся показали фотолетопись — ударная работа, социалистическое соревнование, субботники и праздничные демонстрации… Многие смахнули слезу, узнав на старых снимках своих родителей, себя, друзей. «Я даже немного расстроилась, вспомнив молодость, — скажет дочь основателя совхоза «Советский». Голос чуть дрогнет: «Спасибо, что храните память. И Валерию Ивановичу —  за то, что принял эстафету и удержал хозяйство на плаву. Желаю, вопреки обстоятельствам, держать взятый курс».

Много добрых слов сказали выступавшие об Александре Беслик и Валерии Човгане. «Основанное 55 лет назад хозяйство не только успешно работает и остаётся в числе лучших, но ещё занимается социальной сферой и благоустройством поселения, — подчеркнул заместитель главы Ейского района Михаил Дьяченко. — Спасибо Човгану, что сохранил хозяйство и посёлок». «Советское» известно не только в Ейском районе, но и в Краснодарском крае, и в России, — сказал депутат ЗСК Виктор Дедешко. — И уникальный случай — всего лишь два директора. Под их руководством коллектив завоевал трудовые знамёна, которые когда-то были вручены как переходящие, но остались на вечное хранение». И каждый сельский труженик понял Валерия Ивановича Човгана, когда тот признался, что ни на одном из выездных совещаний его не оставляет мысль: а как сегодня в поле?

М ного можно говорить о заслугах Беслика и Човгана, хлеборобов, животноводов, механизаторов… В их адрес звучали самые тёплые слова.  Хозяйству посвящали стихи: «Вдалеке от подземок московских, в обрамленье защитных полос, в необъятных степях приазовских расцветай, наш «Советский» совхоз!» Поздравить юбиляра приехал из Краснодара знаменитый «Кубанский казачий хор».

Татьяна ШЕКЕРА,

фото автора.