ВМФ России откажется от использования полигона для испытаний авиатехники и подготовки пилотов палубной авиации НИТКА в Крыму. Об этом сообщил источник в военном ведомстве. 
 
Командование флота планирует сосредоточиться на развитии вновь построенного комплекса в Ейске на побережье Азовского моря. Причина отказа от крымского полигона заключается в нехватке средств.
 
По словам источника, в условиях нехватки средств Минобороны решило сосредоточиться на доводке нового комплекса в Ейске.
 
«Исходно он должен был полностью войти в строй еще в прошлом году, однако в итоге полноценные полеты с него начнутся только осенью 2016 года», — сообщил источник.
Объект представляет собой наземный комплекс корабельных средств укороченного взлёта и посадки самолётов. В CCCР комплекс обеспечивал испытания самолётов и корабельных авиационно-технических средств для первого тяжёлого авианесущего крейсера а также подготовку лётного и инженерного состава морской авиации.
Слово «НИТКА» не аббревиатура, а имя собственное в названии объекта. Изначально существовавшее как разговорное, упрощённое обозначение действительного названия комплекса. В украинский период комплекс стали называть полигоном, а слово «НИТКА» получило закрепление в действительном названии.     
 
В Межправительственном соглашении России и Украины от 7 февраля 1997 года также применялось словосочетание «полигон взлётно-посадочных систем «Нитка». Но ряд источников считают, что это аббревиатура: Наземный испытательный тренажер корабельной авиации.