Меры пожарной безопасности при уборке сухой растительности

С наступлением тёплого времени года многие жители края стремятся навести порядок на своих садовых и дачных участках, при этом нe всегда задумываясь о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности.

Нередки случаи, когда владельцы приусадебных участков сжигают сухую растительность и мусор вблизи строений и оставляют тлеть костёр без присмотра. Нетрудно представить, что за этим следует — пламя быстро охватывает всё, что может гореть.

Не менее опасным является выжигание сухой травы и стерни при проведении сельскохозяйственных работ. Неконтролируемые палы сухой растительности способны перерасти в крупные ландшафтные пожары, тем самым создавая угрозу для населённых пунктов, расположенных в сельской местности края.

Для того чтобы не допустить ситуаций, способствующих возникновению ландшафтных пожаров, владельцам приусадебных и дачных участков необходимо:

обеспечить наличие на садовом (дачном) участке ёмкости (бочки) с водой или огнетушителя;

сжигание сухой растительности следует проводить в безветренную погоду на расстоянии не менее 50 метров от ближайших зданий или сооружений;

участок для сжигания сухой растительности должен быть очищен в радиусе 25-30 метров от горючих материалов и отделён противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

лица, участвующие в сжигании сухой   растительности, должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения;

после сжигания сухой растительности оставшийся костёр должен быть залит водой или засыпан слоем земли;

на территориях садоводческих и дачных товариществ необходимо обеспечить свободный проезд для пожарной техники.

Лица, виновные в нарушении установленных требований пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности.

 

******

 

Меры пожарной безопасности при розжиге костров и мангалов

1) Площадку для розжига костра и мангала следует выбирать вдали от деревянных строений, лесных насаждений и сухой растительности.

2) Площадку необходимо очистить от сухой травы и окружить её по периметру минерализованной полосой не менее 0,5 м, чтобы исключить попадание искр и углей от горящих дров на неочищенную от сухой растительности территорию.

3) Запрещается использовать для разжигания костров легковоспламеняющиеся жидкости (бензин или керосин), также не стоит доверять присматривать за горящим костром малолетним детям.

4) По истечении необходимости костёр должен быть залит водой или засыпан землёй.

5) Если вы собрались отдыхать на территории кемпингов и баз отдыха, то следует воспользоваться специализированными площадками, размещёнными на их территории.

 

******

 

Меры безопасности при отдыхе на природе

Отдел надзорной деятельности Ейского района Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю обращается к жителям и гостям Ейского района с просьбой неукоснительно соблюдать меры пожарной безопасности при посещении лесных массивов:

1. Не бросайте горящие спички и окурки, не курите и не пользуйтесь открытым огнём вблизи сухой травы, камыша, на участках леса, подвергнувшегося  ветровалу, бурелому, на лесосеках неочищенных от порубочных остатков, это может привести к возникновению пожара.

2. Разводить костёр разрешается только на открытых, специально оборудованных местах, окружив его минерализованной полосой не менее 0,5 м. По истечении необходимости костёр должен быть залит водой или засыпан землёй.

3. Заметив начавшийся пожар в лесу, незамедлительно сообщите об этом по телефону «010» или «112» в пожарную охрану, либо в лесничество или администрацию сельского поселения.

4. Если вы оказались вблизи очага пожара в лесу и у вас нет возможности локализовать пожар, необходимо вывести находящихся вблизи людей из опасной зоны. Выходить надо быстро, перпендикулярно к направлению движения огня.

5. Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоём или лягте на землю, накрывшись мокрой одеждой. При сильной задымлённости дышать лучше возле земли, при этом рот и нос прикройте любой тканью, сложенной в несколько слоёв.

В случае пожара или загорания следует немедленно сообщить в службу спасения, позвонив по телефону 010 или 112!

Дмитрий Шаталов,

главный специалист отдела надзоной деятельности.