Отряд заметил потерю бойца

На очередной, 64-й сессии райсовета стало известно, что депутатский строй поредел, но это не помешает Совету работать в полную силу. 

Кадры

 

До сентября 2017 года, когда пройдут очередные выборы в райсовет, свои полномочия будут исполнять не 30, а 29 депутатов. В начале марта депутат Сергей Гришков написал заявление (по собственному желанию) о сложении полномочий. «Это его воля. Годы, которые мы работали вместе, оказались очень продуктивными. От лица коллег хочу сказать ему спасибо за то, что всегда приходил на помощь», — депутат Валерий Дорошенко был единственный, кто захотел высказаться. Остальные единогласно проголосовали за удовлетворение желания теперь уже бывшего депутата.

 

Ранее депутат Юрий Карстен сложил полномочия заместителя председателя Совета. На этот пост многие прочили депутата Михаила Сизова. Но когда дело дошло до избрания, был назван только один кандидат – депутат Сергей Белан. В результате тайного голосования он и стал заместителем главы райсовета.

 

Медицина

 

У местной стоматологической поликлиники всё хорошо. Устойчивый авторитет среди пациентов и медиков – удаётся конкурировать с двумя десятками частных фирм и кабинетов. За прошлый год обслужили около 100 тысяч человек. И параллельно с этим коллектив «висел в воздухе» — его то намеревались передать под крыло Ейской ЦРБ, то оставить в «свободном плавании». Пока шли бои местного значения, вышел федеральный закон, согласно которому все медицинские учреждения меняют муниципальную форму собственности на государственную. «Это должно было произойти ещё в 2013 году. Передача позволит получить средства на ремонты», — добавил присутствовавший на сессии глава района Юрий Келембет.

После обсуждения профильная депутатская комиссия пришла к выводу, что выносить вопрос на сессию преждевременно, поскольку нужно получить дополнительную информацию. Однако через три дня комиссия вновь встретилась на внеочередном заседании и пришла к диаметрально противоположному решению – на сессии райсовета рекомендовать коллегам голосовать за передачу стоматологической поликлиники в ЕЦРБ (взрослое, детское отделения и филиал в селе Александровке). «За три дня мы отработали вопросы, которые первоначально вызывали сомнения», — объяснил председатель комиссии Александр Речестер. Основное опасение депутатского корпуса – здание взрослой поликлиники продадут, чтобы погасить долги ЕЦРБ, а пациентам придётся «положить зубы на полку».

Депутат Александр Батуринец посчитал, что передача нанесёт ущерб жителям района. Его поддержал депутат Сергей Шершаков. Но не у всех народных избранников их доводы нашли поддержку. «Два года я был самым ярым противником передачи стоматологии в ЕЦРБ. Сегодня система такова, что всё здравоохранение должно стать государственным. Бюджет другой, возможности совсем другие. Я буду голосовать за передачу!» — заявил депутат Назим Хамаев. Точку в дискуссии поставил депутат Роман Свирин (он возглавляет поликлинику): «Коллектив устал от неопределённости. Мы не можем быть одни. Не думаю, что Минздрав края позволит продажу здания поликлиники, а жители останутся без стоматологической помощи».

Земля

Заместитель главы района по АПК Михаил Дьяченко рассказал, как на территории муниципалитета развиваются виноградарство, овощеводство и садоводство. За прошлый год произведено 11,5 тысячи тонн фруктов, 4,4 тысячи тонн винограда и 2,2 тысячи тонн овощей. Построено 37 новых теплиц. При новом овощехранилище в станице Копанской открыта торговая точка, такая же появится и в станице Должанской. В нынешнем году под виноградники и сады в Трудовом, Кухаривском, Должанском и Камышеватском сельских поселениях будет выделено около 135 гектаров земли. «Развитие ЛПХ очень сильно тормозят действующие правила выделения земли – даже одну сотку для фермера надо проводить через конкурс», — подвёл итог главный аграрий.