Новое в проверке знаний учащихся

Впервые Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки по поручению Министерства образования и науки Российской Федерации проводит Всероссийские проверочные работы.

 

Этому очень важному событию в школьной жизни учеников всей России, в том числе, и Ейского района, предшествовал тренировочный этап — апробация Всероссийских проверочных работ в 5 классах. Цель тренировки – освоение технологии проведения ВПР и ознакомление учащихся с критериями оценивания выполненных работ. В декабре 2015 г. пятиклассники СОШ №1, СОШ №2, лицея №4 уверенно выполняли работы по русскому языку, математике и биологии по предложенным технологиям.

В мае 2016 г. состоятся проверочные работы в 4, 5 классах по русскому языку, математике и окружающему миру. Каждый ученик получит вариант работы, представляющий собой лист с заданиями, которые рассчитаны на 1 урок – 45 минут. Проверка работ будет доверена учителям начальной школы либо учителям 5-6-х классов, преподающих в этих же школах. Всероссийские проверочные работы не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся на региональном или школьном уровнях и их можно сравнить с годовыми контрольными работами, которые ранее традиционно проводились во всех школах России.

На информационном портале «Всероссийские проверочные работы» уже размещены для ознакомления учащихся и их родителей образцы проверочных работ по математике и русскому языку.Результаты проверочных работ могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. А учителями они будут использованы для оценки уровня подготовки школьников по итогам окончания основных этапов обучения и для совершенствования преподавания учебных предметов в школах.

Использование современных компьютерных технологий позволяет обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками всей страны, а единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию ставит в равное положение всех учащихся. Стоит ещё раз отметить, что Всероссийские проверочные работы это не ЕГЭ, а обычные годовые контрольные работы, которые традиционно пишут обучающиеся, но теперь они будут едиными для всех учеников России.