Юные – о великих

В Ейске прошли третьи Котенковские чтения. Источником вдохновения и примером кропотливой исследовательской работы для их участников послужили замечательные книги и труды Евгения Александровича Котенко, нашего талантливейшего земляка, почётного гражданина города Ейска. По традиции, местом их проведения стала Ейская межрайонная торгово-промышленная палата.

В этом году в чтениях приняли участие больше ста школьников и студентов. «И потомок не забудет наших славных земляков», — так звучала их тема. На суд компетентного жюри были представлены исследовательские и творческие работы, посвящённые не столько жизни и произведениям Евгения Котенко, сколько героям его произведений — известным землякам, с кем он был знаком, дружен, чьё творчество прославило Ейск на всю Россию. Например, Николаю Павленко.

Юные ейчане демонстрировали фильмы, проводили презентации своих исследований, читали стихотворения, исполняли песни, разыгрывали целые театральные сценки, в которых рассказывали о талантах, рождённых ейской землёй. Дипломами, грамотами, денежными премиями от Елены Ивановны Котенко и Михаила Ивановича Чепеля, книгами от семьи Павленко и Котенко отмечены были все.

В этом году впервые организаторы решили отметить не только участников чтений, но и их преподавателей, которые помогали готовить конкурсные работы.

С каждым годом этот проект, связанный с увековечиванием  имени Евгения Котенко и популяризацией его творчества, привлекает к себе всё больше внимания не только общественности, но и простых ейчан. Ведь однажды побывав на Котенковских чтениях, сложно остаться к ним равнодушным. Наследие Евгения Александровича настолько разнопланово и огромно, а ознакомление с его работами так обогащает человека и способствует раскрытию его способностей, что без сомнения оно может способствовать реализации молодёжи в её дальнейшей жизни.

Екатерина СТРИЖОВА.