В Ейском районе стартовало оперативно-профилактическое мероприятие под условным названием «РЕМЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ». Мероприятия проводится в период с 25 марта по 03 апреля 2016 года.
 
Операция введена по инициативе ГИБДД Ейского района. Цель — стабилизация обстановки на автомобильных дорогах Ейского района и сельских поселениях Ейского района, усиление работы по профилактике и предупреждению дорожно-транспортных происшествий, а так же снижение травматизма на дороге.

Зачастую, причиной гибели водителей и пассажиров, а также получение ими тяжелых травм, связано именно с игнорированием правил дорожного движения. При этом по статистике, использование ремня безопасности снижает риск получения серьезных травм до 80%.

Госавтоинспекция напоминает, что ст. 12.6. КОАП (нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов) предполагает наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере 1000 рублей.
 
 
Личный состав нацелен на выявление водителей, допускающих нарушение ПДД, касающихся применения ремней безопасности как самим водителем, так и всеми его пассажирами. Кроме того особое внимание уделяется правил перевозки детей в автотранспорте.
 
Напоминаем, что в соответствии с пунктом 22.9 Правил дорожного движения перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.
За невыполнение соответствующего требования виновные привлекаются к ответственности по части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.
 
 
Евгения Гольянова,  инспектор по пропаганде ОГИБДД Отдела МВД России по Ейскому району, старший лейтенант полиции.