Первый шаг

к большому

будущему

Ейские школьники могут стать резервом баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань».

В Краснодарском крае стартует новый проект, направленный на развитие баскетбола. Российская федерация баскетбола и баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» рассказали о своих намерениях губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву, который одобрил предложенный вариант. В основе лежит программа «Старт», она подразумевает, что с первого класса ученики начинают заниматься этим видом спорта. Пока её реализуют несколько школ Краснодара. С января этого года была набрана экспериментальная группа, в которую вошли ученики первого класса школы №20 города Ейска (директор Анатолий Бельдин). Тренировки под чутким руководством опытных педагогов-преподавателей детской спорт-

школы олимпийского резерва №2 имени Олега Запорожченко проходят в спортзале профучилища №66 (директор Людмила Родина) на безвозмездной основе.

Как считают специалисты, устарела не только материально-техническая база, но и методики подготовки спортсменов. Баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» готов вложить немалые средства в развитие базы и будущих «звёздочек». В своё время немало ейчан-баскетболистов прославили свой город и тренерское мастерство, попав в разные спортклубы страны. Среди тех, кто более четверти века занимается подготовкой молодых спортсменов, — Владимир Чупахин, который большую часть своей жизни проработал в спортшколе №2. «Наша экспериментальная группа состоит из учеников первого класса, часто на тренировках присутствуют и родители учеников, — говорит он. — Этот проект даёт возможность ребятам сначала попробовать свои силы в баскетболе, а может — остаться в профессиональном спорте». Занятия проводятся три раза в неделю. Это удобно, ведь ребята живут рядом и около трёх часов дня спортзал свободен (тренировки для учащихся и членов спортклуба «Феникс» при профучилище проводятся, как правило, вечером). Впрочем, сюда приходят заниматься и ребята из других классов — рады всем. Помимо тренировок в зале, по субботам ребята ездят в плавательный бассейн посёлка Комсомольца. Сейчас мальчики и девочки только делают первые шаги в большой баскетбол. Благодаря новому проекту у них есть все шансы перенять опыт профессионалов большого спорта.

Марина Шкетова.

Фото автора.

По данным РФБ, на сегодняшний день в России баскетболом занимаются более 100 тысяч детей, в Краснодарском крае — около 14 тысяч.