«Давайте любимые книги откроем!» 

Вот уже семьдесят с лишним лет последние семь дней марта в России зовутся Неделей детской книги или «Книжкиными именинами».

Эта добрая традиция началась в хмурый мартовский день 1943 года. Шла война, продукты выдавали по карточкам, в домах было холодно. В этот день московские мальчики и девочки в стареньких платьицах и курточках, в стоптанных башмаках и залатанных валенках заполнили просторный зал Дома союзов. Непривычно щурясь от яркого света люстр, они слушали, что рассказывают им хорошо знакомые по книжкам детские писатели и поэты. Именно так впервые отмечался праздник книги.

Детская литература – это целый океан добра и света, его лучшую частицу постараются показать на Неделе детской книги, которая ежегодно проводится во всех детских библиотеках библиотечной системы.

23 марта повсеместно прошли дни открытых дверей, где ребята смогли познакомиться с выставками книжных новинок и обзорами новых журналов.

В центральной городской детской библиотеке также состоялась встреча с ейским писателем Анной Седуновой, которая пишет не только для детей, но для и взрослых.

В Камышеватской детской библиотеке, побывав на празднике, дети разгадывали сказочную викторину «Волшебная сказка» — по описанию узнавали персонажей, названия книг и авторов, а ещё окунулись в Веселую магию цифр: проявляя смекалку и грамотность, вспоминали произведения, в названии которых есть цифры, находили пару персонажам произведений. Самые эрудированные и находчивые были награждены призами от фонда «Созидание».

В центральной библиотеке станицы Ясенской любители поэтических строк собрались на Дне поэтического настроения «В союзе звуков, чувств и дум», чтобы ещё раз выразить свои признание и любовь поэтам серебряного и золотого веков, современности. В роли ведущего мероприятия выступил руководитель коллектива литературно – музыкальной гостиной межпоселенческого культурно-досугового центра Ейского района Сергей Тарата. Изюминкой встречи стало знакомство с народным музыкальным инструментом — гуслями, в сопровождении которых, были исполнены русские народные песни Натальей Тарата и Денисом Сидоренко.

Библиотека-филиал №2 с. Воронцовка под весёлым девизом «Пусть всегда будет книга!» провела мартовское заседание клуба по интересам «Умелые посиделки». Клуб существует в библиотеке уже третий год. Здесь ребята не только с интересом и пользой проводят досуг, но и учатся создавать прекрасные поделки своими руками. На этот раз участники литературной викторины — команды «Знайки» и «Читалкины» — боролись за звание «Самой читающей команды» и личное первенство.

Ничто и никогда не заменит книгу — это правило учителей начальных классов лицея №4, которые не упускают ни одной возможности приобщить учащихся к волшебному миру книги. Первый же день весенних каникул 2-а класс провёл в школьной библиотеке за заседанием «Книжкины именины», где ребята познакомились с историей возникновения книг, посетили выставку поврежденных книг «Пожалейте нас, ребята».

План мероприятий, посвящённых Неделе детской книги, которые будут проходить в центральной городской детской библиотеке (адрес — г. Ейск,

ул. Мира, 100, телефон — 2-54-85).

25 марта в 10 часов состоится час творчества «Читаем, играем, инсценируем», посвящённый Году кино. Ребята почувствуют себя актёрами, режиссёрами, операторами.

26 марта желающие смогут проверить свои знания в викторине у книжной выставки «Люби и знай Кубанский край».

29 марта пройдёт познавательный час «Кладовая знаний». Ребята узнают, откуда взялись книги, кто их придумал и многое другое.

31 марта в 10.00 — на сцене Городского дворца культуры состоится Праздник закрытия Недели детской книги. Для всех юных читателей приготовлен сюрприз, который наверняка понравится и взрослым!

Екатерина Стрижова. Фото автора.