Сельский округ неотделим от Ейска

Широчанский сельский округ Ейского городского поселения включает в себя семь посёлков: Широчанка, Краснофлотский, Морской, Большелугский, Подбельский, Ближнеейский, Береговой. В округе насчитывается 2973 постоянных хозяйства, проживают 9716 человек.

Широчанский сельский округ без всякого преувеличения можно назвать воротами Ейска. Попасть в город, минуя территорию округа, невозможно. С одной стороны трасса проходит через посёлок Широчанка, с другой — через Краснофлотский. И это накладывает на округ определённую ответственность. Согласитесь, приятно, когда въезды в город сияют чистотой. И надо отметить, что вопросы чистоты и благоустройства, обеспечения комфортных условий для жизни селян находятся в центре внимания руководства города и округа. Над чем работает администрация поселения и какие задачи стоят на нынешний год? Об этом интервью с начальником управления Широчанским сельским округом Сабиром Хамаевым.

— Сабир Багишович, на сходах граждане постоянно поднимают вопросы ремонта дорог, обустройства тротуаров, уличного освещения.

— И эти заявления граждан не остаются без внимания. Мы их включаем в план работы. Но, к сожалению, сделать всё очень быстро не получается, поскольку на реализацию того или иного предложения требуются денежные средства. Из числа поступивших предложений определяем приоритетные. В прошлом году, к примеру, на ямочный ремонт дорог в асфальтовом исполнении в посёлке Широчанка затрачено 279 тысяч рублей, Краснофлотском — 77 тысяч рублей, Морском — 238 тысяч. Проведено грейдирование дорог во всех малых населённых пунктах округа.

Большой объём работ выполнен на энергетических объектах округа. Так, в посёлке Широчанка произведена замена трансформаторной подстанции на улице Ейской, воздушных линий электропередач на улицах Чаленко, Косиора, в переулке Школьном. В посёлке Краснофлотском построена новая линия освещения на улицах Светлой, Степной. Установлен новый трансформатор в посёлке Ближнеейском. В посёлках округа проведена замена 38 светильников и 174 ламп уличного освещения. В общей сложности на замену уличных фонарей затрачено 196,6 тысячи рублей. И должен с полной ответственностью сказать, что по состоянию уличного освещения округ опережает многие сельские поселения Ейского района. В планах администрации — оборудовать уличное освещение вдоль трассы, проходящей с посёлком Краснофлотским. О необходимости проведения данной работы, к слову, сказал и глава Ейска Валерий Кульков на сходе граждан, проходившем в посёлке Краснофлотском.

— Бичом для округа, как впрочем и для всей территории района, являются несанкционированные свалки. И как показывает практика, вырастают они на чистом месте в течение осенне-зимнего периода времени…

— И не только зимнего. Весной жители не только округа, но и города начинают чистить свои подворья. Кто-то делал ремонт и надо избавиться от строительного мусора. Пользоваться услугами специализированной организации, считают граждане, довольно дорого. Поэтому и везут хлам и бытовые отходы в посадки, прилегающие к городу, вываливают мусор вдоль дорог, на берегу Азовского моря. В прошлом году нами ликвидировано 14 стихийных свалок, вывезено более тысячи кубометров мусора. Произведена очистка от сухостоя лесополос, прилегающих к населённым пунктам округа. К примеру, около посёлка Краснофлотского очищено 2300 метров лесополосы, 1200 метров — около посёлка Морского.

В наведении чистоты и порядка на территории округа существенную работу проводят специалисты предприятий «Ейскблагоустройство», «Экотранс», «Коммунсервис».

Но если посмотреть на состояние этих лесополос сегодня, то от былой чистоты мало что осталось. Они опять захламлены. Как это можно назвать? Самым натуральным свинством. К сожалению, люди, выбрасывающие мусор в лесополосы, у дорог, на берегу моря, не задумываются о том, сколько средств приходится тратить органам власти на то, чтобы весь этот хлам убрать. На это тратятся людские ресурсы, денежные средства из бюджета Ейского городского поселения, задействуется техника. А ведь всё это можно было направить на решение иных задач. К примеру, на высадку деревьев и цветов.

В прошлом году, например, в парковых зонах посёлка Краснофлотского и Широчанка высажено 40 саженцев берёз, липы, ив и 5300 цветов. Осенью посажены 64 куста роз.

Нарушителей правил санитарного порядка выявить сложно, но можно. В прошлом году на таких граждан было составлено 19 протоколов об административном правонарушении. Они оштрафованы. 212 гражданам выписаны предупреждения о наведении порядка на прилегающей к дому территории.

— Кстати, о прилегающей к дому территории. Если раньше около дома жители посёлков разбивали огороды, где росли различные овощи, то в последние несколько лет огороды постепенно вытесняются цветами…

— Так и есть. Причём, селяне принимают решения самостоятельно, без какого-либо давления органов власти. И, естественно, улицы, где разбиты цветники, выглядят нарядно и празднично. Радует, что число цветников на улицах населённых пунктов округа год от года возрастает.

— Сабир Багишович, цветы — дело хорошее, но, как говорится, ими сыт не будешь. На селе жители всегда держали личные подсобные хозяйства, которые давали дополнительный доход.

— На сегодняшний день зарегистрировано 367 личных подсобных и два крестьянско-фермерских хозяйств. Это те люди, кто вплотную занимается выращиванием сельскохозяйственной продукции. Но немало и тех, кто держит живность либо выращивает овощи и фрукты только для собственных нужд.

В ЛПХ содержится 319 голов крупного рогатого скота, из которых 123 — коровы. Овец и коз насчитывается 1361 головы, 27 лошадей, кроликов чуть больше тысячи голов, 206 нутрий, птицы всех видов более 18 тысяч голов, 556 пчелосемей. На территории округа построено теплиц общей площадью 1561,5 квадратных метра.

В 2015 году в округе выращено 1500 тонн овощей, 90 тонн фруктов и ягод, 1550 тонн картофеля. Произведено 183 тонны мяса, 596 тонн молока. Практически вся эта продукция, за исключением той, что пошла на собственные нужды, реализована на рынках Ейска. К слову, владелец личного подсобного хозяйства Александр Мороз, выращивающий овощи как в открытом, так и закрытом грунте, имеет на новом рынке Ейска собственную торговую точку. Цены у него ниже рыночных и продукция пользуется спросом у горожан.

Должен отметить, что владельцы личных подсобных хозяйств округа вышли на краевой уровень. В прошлом году пять жителей округа приняли участие в выставке «Кубанская ярмарка-2015», которая прошла в Краснодаре. Выращенная ими продукция пользовалась спросом у жителей краевого центра. А на первой кубанской выставке-ярмарке сельского (аграрного) туризма владелец крестьянско-фермерского хозяйства «Кубанский хутор» Александр Деренченко получил заслуженную награду.

Администрация округа оказывает владельцам ЛПХ помощь в решении различных организационных моментов, оформлении документов на получение субсидий, приобретение кормов. К примеру, в прошлом году оказана помощь в заготовке и приобретении 870 тонн сена, 300 тонн соломы, 350 тонн фуражного зерна, 78 тонн зерносмеси, 52 тонн кукурузы, 94 тонн ячменя и гороха, 43 тонн овса. Откликается на просьбы округа о выделении кормов для селян руководство агрофирмы «Приморская», входящей в группу компаний концерна «Покровский».

— Сабир Багишович, какие задачи руководство округа планирует решить в нынешнем году?

— Проблем, которые требуют своего решения, в округе немало. Мы составили план мероприятий, которые необходимо выполнить. Но их выполнение будет зависеть от финансирования. В случае недостатка денежных средств выполнение некоторых из них может быть перенесено на будущий год. Что же намечено? Это — подсыпка дорог инертными материалами, ямочный ремонт, грейдирование во всех населённых пунктах округа. Продолжим реконструкцию и модернизацию линий энергоснабжения, газификация микрорайона «Малиновая роща». И, как сказал на сходе граждан глава Ейского городского поселения Валерий Кульков, газификация посёлка Большелугского. Очистку и поддержание в чистоте береговой линии в районе посёлка Широчанка. Кстати, мы обратились к руководству города, чтобы на летний период нам выделили одного рабочего, который поддерживал бы там чистоту и порядок. Отдыхать на берег лимана приходят сотни жителей и гостей посёлка. Но, к сожалению, уходя, оставляют после себя кучи мусора. Конечно, не все граждане так поступают, многие всё, что принесли, забирают с собой. Хотелось бы поблагодарить всех жителей, кто чётко соблюдает санитарные нормы и правила, поддерживает порядок на близлежащей к дому территории, разбивает цветники, устанавливает малые архитектурные формы, что делает населённые пункты округа красивыми и привлекательными, за их активную гражданскую позицию. Вместе мы сможем превратить наш город, а Широчанский сельский округ от Ейска неотделим, действительно в жемчужину Приазовья.

Беседовал Георгий Тимофеев.