22 марта министр обороны России Сергей Шойгу проинспектировал ход строительства объектов центра боевого применения и переучивания летного состава морской авиации ВМФ РФ. Глава военного ведомства осмотрел командно-диспетчерский пункт, блок аэрофинишеров и трамплинный участок наземного испытательного учебно-тренировочного комплекса корабельной авиации (НИТКА).

Начальник морской авиации ВМФ РФ генерал-майор Игорь Кожин должил министру обороны о выполнении центром мероприятий плана деятельности до 2020 года, освоении новых образцов вооружения и техники, строительстве и реконструкции аэродрома Ейск. По информации Игоря Кожина, трамплин и разгонный участок взлетного комплекса готовы к сдаче в эксплуатацию. Готовность аэрофинишеров — 90 процентов, их строительство будет завершено в мае текущего года.

НИТКА представляет собой аэродром со стальным летным полем в виде корабельной палубы, оборудованный трамплином и аэрофинишерами. Габариты летного поля эквивалентны летной палубе тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов».

С вводом комплекса в строй, а также входящего в его состав тренировочного взлетно-посадочного вертолетного комплекса Центр будет способен обеспечить подготовку летного состава морской авиации на самолеты Су-33, Су-25УТГ, МиГ-29К (КУБ) и на вертолеты Ка-27, Ка-52К и Ка-29 по корабельной программе.

Станет возможным также вести подготовку специалистов групп руководства полетами и корабельных пунктов наведения истребительной авиации, командного состава авианесущих кораблей по организации полетов с кораблей одиночного и группового базирования, специалистов по обслуживанию и эксплуатации авиационно-технических средств авианесущих крейсеров.

Ввод в эксплуатацию строящихся объектов позволит проводить плановые испытания новых и модернизированных летательных аппаратов корабельного базирования, динамические и стендовые испытания аэрофинишеров, аварийных барьеров, удерживающих и разгонных устройств, оптических систем посадки, радиотехнических и телевизионных средств контроля и обеспечения полетов летательных авиационных комплексов.

Алексей Гранин (по материалам открытых источников)