6 февраля вступили в силу новые поправки в правила дорожного движения, которые касаются инвалидов и тех, кто их перевозит. Водитель обязан иметь при себе помимо ранее установленных документов теперь ещё и документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид». По требованию сотрудников полиции обязан передавать им для проверки. Появлось положение, что действие некоторых запрещающих дорожных знаков не распространяется на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп либо перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов, только в случае наличия на этих транспортных средствах опознавательного знака «Инвалид». Инвалиды имеют у нас несколько поблажек: могут парковаться на специально отведенных для них местах, им можно парковаться под знаками «Стоянка запрещена», а также въезжать под знак «Движение запрещено».

У многих водителей, перевозящих инвалидов, есть вопросы. Сейчас ситуация упростилась. Водитель вешает знаки «инвалид» и пользуется «льготами ПДД» только в случае, если инвалид находится рядом и согласен передать водителю документ, подтверждающий инвалидность. Если инвалид покидает автомобиль то нужно снять опознавательные знаки и переехать на общую парковку. Не будет претензий к водителю, если он вместе с инвалидом отправится за покупками в магазин и они вместе вернутся (то же самое — поликлиника). Если автомобиль используется не только инвалидом, нужно приобрести быстросъёмный опознавательный знак. Также не забывайте, что «льготы ПДД» распространяются только на инвалидов I и II групп, и для любой группы при перевозке детей-инвалидов».

За 2015 год по ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ (нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов), которая предусматривает административный штраф на водителя в размере от трёх до пяти тысяч рублей, привлечено 129 лиц. С начала 2016 года уже привлечено 52 водителя.

ГИБДД просит водителей быть законопослушными участниками дорожного движения, соблюдать Правила и уважать права людей с ограниченными возможностями.

Евгения Гольянова, старший лейтенант полиции инспектор по пропаганде ОГИБДД Отдела МВД России по Ейскому району.